Плесецкие новости
Случайный материал

Лица Форума традиционных знаний—2022: Александра Никулина

Лица Форума традиционных знаний—2022: Александра Никулина

На Форуме традиционных знаний «Деловая деревня», который проходит в эти дни в Кенозерском национальном парке, собрались удивительные люди. У каждого — своя история, своё умение и ремесло.

Александра Никулина — мастерица по ткачеству и набойке по ткани. Она приехала на форум из Республики Коми. Её мастер-класс привлёк внимание самых усидчивых участников, ведь для изготовления пояса ручной работы потребуется несколько дней. Несмотря на длительность, процесс ткачества затягивает. Пальцы мерно перебирают нити и сама собой заводится неторопливая беседа.

Александра рассказывает, как научилась ткать. Получив педагогическое образование по специальности педагог-организатор декоративно-прикладного творчества, девушка сначала мечтала работать с детьми, но в школах все места были заняты. Директор районного центра прикладного творчества в селе Объячево сказала: «Возьму тебя, Александра, с испытанием. Если поедешь к мастеру, да научишься ткать, то рабочее место твоё». О ткачестве в тот момент девушка не знала ровным счетом ничего, работу получить хотелось, так что она согласилась. Мастер Галина Николаевна Смолева многое сделала для сохранения традиционного ремесла в Коми. Она добилась включения ткачества как регионального компонента в школьную программу по технологии. Учила также взрослых, передавая свои умения. Научила и Александру Никулину, которая благодаря мастеру не только получила работу, но и нашла своё призвание.

Почти 20 лет Александра работает в Центре прикладного творчества. За это время успела многому научиться, реализовать разные проекты. Один из них — «Современные технологии традиционных набойных тканей». В местном музее была представлена коллекция рубашек, штампов и набойных досок, есть и описания изделий. Вот только не было в Объячево мастеров. Так и родилась идея проекта — возродить забытое ремесло. Стали искать мастера. Это оказалось не так просто, обращались и в Каргополь, и в Санкт-Петербург. Кто-то был занят, кто-то не захотел обучать новичков. Секреты своего ремесла мастера хранят, поделиться готовы не с каждым. В итоге опытный набойщик нашёлся в Пскове. Владислав Борисович Семёнов научил Александру разным приемам работы с набивными тканями. А дальше развивалась сама. Для центра приобрели современное оборудование. Интересные образцы разыскали в музейном архиве и на их основе стали делать свои. Какие-то штампы находила и заказывала в интернете, какие-то создавала прямо у себя дома.

«Соседи робко интересовались, когда же у нас закончится ремонт. А это я латунные гвозди в доску забивала, чтобы сделать нужный мне штамп, — вспоминает мастерица. Хорошо, что семье моя работа не помеха: муж сам занимается изготовлением изделий из бересты, дочери тоже умеют ткать, так что они понимают мою увлеченность».

Александра отмечает растущий интерес молодежи к традиционным ремёслам. Двадцать лет назад ткачеством занимались только бабушки. Сейчас молодежь все чаще обращает своё внимание на традицию, в том числе на создание тканей.

И все же вопрос о том, как сделать из ремесленника бизнесмена, для Александры пока остается открытым. Для того и приехала на форум — показать своё умение и получить новые знания о развитии и продвижении прикладного искусства.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.