Плесецкие новости
Случайный материал

В 2022 году самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств смогут получать господдержку

В 2022 году самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств смогут получать господдержку

Граждане, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств и официально зарегистрированы как самозанятые, получат поддержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Документ вносит изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Она дополняется отдельной приоритетной подотраслью, которая подразумевает развитие гражданами личных подсобных хозяйств с применением режима НПД – налога на профессиональный доход. С 2022 года такие граждане смогут получать субсидии от государства.

— В Архангельской области, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (пока мы опираемся на них, поскольку результаты переписи 2021 года еще не подведены), насчитывалось порядка 160 тысяч личных подсобных хозяйств, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Речь идет именно о хозяйствах, где продукция производится в подавляющем большинстве не на продажу, а для собственного потребления. Безусловно, далеко не все их владельцы изъявят желание зарегистрироваться в качестве самозанятых. Такая задача, я думаю, и не стоит. При этом те, кто зарегистрируется, наряду с фермерами и другими производителями сельскохозяйственной продукции, смогут получить доступ к различным инструментам государственной поддержки.

По словам Ирины Бажановой, это большой плюс для владельцев личных подсобных хозяйств, которые хотят сделать следующий шаг – попробовать свои силы в создании полноценного фермерского хозяйства.

— Наряду с вступившими с силу изменениями в законодательстве, которые позволяют фермерам реализовать свое право на строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, входящих в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, нововведение будет способствовать развитию производства сельскохозяйственной продукции в регионе в частности, и в стране в целом, – отметила Ирина Бажанова.

Как считает министр, средства субсидий, привлеченные личными подсобными хозяйствами, могут также внести весомый вклад в развитие сельских территорий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.