Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский провел рабочую встречу с руководителем Гострудинспекции региона Алексеем Хоробровым

Александр Цыбульский провел рабочую встречу с руководителем Гострудинспекции региона Алексеем Хоробровым

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель межрегиональной территориальной Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО Алексей Хоробров обсудили вопросы ликвидации в организациях задолженности по заработной плате, сокращения административного давления на бизнес, снижения неформальной занятости, а также законодательные нововведения.

Как отметил Алексей Хоробров, по итогам 2023 года по сравнению с 2022-м количество случаев восстановления трудовых прав людей увеличилось на треть.

– Это хороший показатель в условиях ограничений по ведению контрольно-надзорной деятельности, которые установлены Правительством России, – сказал Алексей Хоробров. – Приоритет нашей работы – это защита трудовых прав граждан. Ведем активную работу по профилактике правонарушений в сфере труда. За год вынесли более 10 тысяч предостережений, провели порядка 10 тысяч профвизитов.

Он отметил также, что за прошлый год в региональную Гострудинспекцию поступило почти 1200 обращений, которые касались в том числе вопросов охраны труда, выплат заработной платы. По каждому обращению, по словам Алексея Хороброва, в соответствии с порядком проводится проверка.

В целях устранения административных барьеров и упрощения условий ведения бизнеса по поручению Президента России в стране ведется работа по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности. Соответствующей концепцией предусмотрены развитие системы управления рисками в рамках проверок, доработка используемых в контрольной деятельности цифровых сервисов, внедрение новых подходов к профилактике нарушений.

Также в рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Органы контроля не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр.

Еще один вопрос, который обсудили на встрече глава региона и руководитель Гострудинспекции, – борьба с нелегальной занятостью. С 1 января 2024 года вступили в силу новые изменения в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», которые включают создание публичного реестра работодателей, трудоустраивающих людей нелегально. Этот пункт в законе начнет свое действие с 1 января 2025 года.

Кроме того, Правительством РФ будет утвержден план мероприятий противодействия нелегальной занятости, на региональном уровне предусмотрено создание соответствующих межведомственных комиссий.

– Вопрос нелегальной занятости актуален для всех территорий. В нашем регионе только за декабрь прошлого года примерно шестая часть обращений касалась этих вопросов, – сообщил Алексей Хоробров. – В течение этого года в соответствии с федеральным планом в регионе будет сформирована комиссия по нелегальной занятости. В эту работу будет включена не только инспекция, но и минтруд, профсоюзы, налоговая служба.

Александр Цыбульский отметил, что даже с учетом моратория на внеплановые контрольно-проверочные мероприятия, который наиболее ощутим в отношении среднего и малого предпринимательства, нужно не терять бдительность и внимательно подходить к каждому конкретному обращению о нарушении трудовых прав работников, не создавая при этом давления на бизнес. Кроме того, по словам главы региона, важно продолжать работу по ликвидации задолженности по заработной плате на ряде предприятий, для этой работы инспекция наделена всеми соответствующими контрольно-надзорными функциями.

– Важно понимать, где есть объективные причины задолженности, к которым, возможно, нужно подключаться исполнительным органам государственной власти, а где есть недоработка со стороны работодателей, с которыми необходимо разбираться точечно, – сказал Александр Цыбульский.

Глава региона подчеркнул также, что противодействие нелегальной занятости сегодня требует особого внимания, так как это влечет и нарушение прав людей, и урон экономике и бюджету.

– Нелегальная занятость в краткосрочной перспективе при отсутствии альтернативных возможностей для заработка – это тот случай, которым пользуются недобросовестные работодатели. По сути, они лишают людей их прав в дальнейшем получать пенсию, не отчисляют необходимые выплаты во внебюджетные фонды, которые в дальнейшем являются гарантией содержания, в том числе в части медицинского обеспечения. Это целое направление для нашей совместной работы, – сказал Александр Цыбульский. – Важно сделать работу межведомственной комиссии действенным инструментом по противодействию нелегальной занятости. И я рассчитываю, что трудовая инспекция здесь будете играть ведущую роль.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.