Плесецкие новости
Случайный материал

В России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков

В России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков

Теперь проверка счетчиков проводится в электронном формате - результаты будут занесены в специальный реестр, доступный всем жителям. При этом бумажные документы потеряют свою юридическую значимость.

С 24 сентября вступил в силу закон о новом порядке поверки счетчиков - теперь бумажные документы поверки счётчиков не имеют юридической силы и носят лишь справочный характер, единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета служит запись в электронном реестре Росстандарта - в Федеральном информационом фонде «Аршин», сообщает ТАСС.

Специалист после поверки прибора на месте в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в реестр. Владелец счетчика получит свободный доступ к этим данным по заводскому номеру счетчика. Это поможет защитить потребителей от мошенников.

«Специально гражданам ничего предпринимать не нужно. Достаточно ознакомиться с ФГИС «Аршин», понять, как он работает, проверить свой прибор по индивидуальному номеру», - сказал ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов. Он добавил, что заказчик поверки счетчиков вправе потребовать сдедать запись в реестр при нем.

Действующие сейчас бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора.

Напомним, ранее стало известно, что с 2022 года энергетики будут устанавливать исключительно интеллектуальные приборы учета электроэнергии - так называемые, «умные счетчики». Жильцы смогут установить их бесплатно в случае, если прибор учёта не установлен, неисправен или требует проверки.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.