Плесецкие новости
Случайный материал

До конца года в Плесецкой ЦРБ появится новый флюорограф

До конца года в Плесецкой ЦРБ появится новый флюорограф

Современное диагностическое оборудование закупается в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая с 2022 года вошла в одноименный национальный проект.

– Модернизация первичного звена здравоохранения – одна из первоочередных задач в нашей работе. Продолжаем оснащать поликлиники и больницы региона в рамках нацпроекта, – написал на своей странице в соцсети губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В поликлинике Архангельской городской больницы №6 установлен флюорограф – аппарат сменил своего предшественника, отслужившего уже больше 15 лет.

Стоимость флюорографа – более восьми миллионов рублей. По словам главного врача шестой горбольницы Сергея Жигалова, главное отличие нового оборудования от предыдущего заключается в возможности получать качественное изображение при минимальной дозовой нагрузке, а также доступ к снимкам через единую информационную сеть или специализированный ПАКС-сервер.

— Все снимки отправляются в архив медицинских изображений областного центра, что позволяет централизованно обеспечивать хранение и оптимизировать процесс их передачи и обработки, – рассказал Сергей Жигалов. – Лучевая нагрузка на пациента при обследовании на новом аппарате в 50 раз меньше, чем на обычном плёночном.

В конце января подобный аппарат был установлен в Ильинской ЦРБ. Как отмечает главный врач больницы Леонид Кашенцев, в месяц здесь проводят почти 500, а в год – практически шесть тысяч исследований.

— Кроме того, новое диагностическое оборудование уже приобрели и устанавливаем в Онежской больнице и Архангельской поликлинике №2. До конца года такие аппараты появятся в больницах Верхней Тоймы, Коряжмы, Новодвинска, Няндомы, Плесецка и в Устьянской ЦРБ, – поделился в своем аккаунте Александр Цыбульский.

Министерство здравоохранения Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.