Плесецкие новости
Случайный материал

Основным приоритетом молочной отрасли остается обеспечение доступности продукции для населения

Основным приоритетом молочной отрасли остается обеспечение доступности продукции для населения

На XV съезде Национального союза производителей молока подвели итоги работы и обсудили перспективы развития отрасли.

Съезд состоялся в Москве 23 января в рамках первого форума лидеров молочной индустрии. Открывая мероприятие, глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев отметил, что за последние пять лет производство сырого молока в России сохраняет уверенный рост.

По результатам 2023 года объем производства составил 33,5 млн тонн, что на 0,5 млн больше, чем годом ранее. Соответственно увеличиваются и объемы переработки. Например, за прошлый год производство сливок увеличилось на 21%, сыров на 16%, мороженого на 12%, сухого молока на 8%.

Министр сельского хозяйства также акцентировал внимание на том, что в соответствии с индикаторами доктрины продовольственной безопасности России сейчас объемы молочной продукции на 85% закрываются за счёт собственного производства внутри страны. Основной объем импорта приходится на Республику Беларусь, и с учетом этих поставок союзное государство обеспечивает потребности рынка в молочной продукции практически на 100%.

В ходе работы съезда Дмитрий Патрушев также отметил, что стабильный рост производства позволил удовлетворить спрос внутри страны и увеличить в 2023 году экспорт молочной продукции почти на треть. Были открыты новые рынки сбыта: Пакистан, Гонконг и Афганистан. В общей сложности молочная продукция, произведённая в России, экспортируется в 73 государства.

Прогнозируется дальнейший рост экспортных поставок, который сегодня становится одним из главных трендов развития молочной индустрии в соответствии с целями президентского нацпроекта «Экспорт продукции АПК».

– На съезде шла речь и о том, что 2023 год стал для отрасли непростым в связи с затовариванием сухим молоком и связанным с этим падением цен на сырое молоко, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – Производителям Архангельской области удалось справиться с возникшими сложностями, и по концу года отрасль показала положительную динамику: за 11 месяцев 2023 года в сельхозпредприятиях Поморья на 5,9% увеличилось производство сырого молока. Самообеспеченность региона молоком в настоящее время составляет 58%.

По информации регионального минагропромторга, сегодня производством молочной продукции в Архангельской области занимаются 34 хозяйствующих субъекта, выпускающие цельное молоко, твердые и мягкие сыры, творог, сливочное масло и кисломолочную продукцию. При этом за 11 месяцев 2023 года в регионе произведено 2,71 тыс. тонн сыров (100,5% к аналогичному периоду 2022 года) и 1,48 тыс. тонн сливочного масла (104% к аналогичному периоду 2022 года).

— Во многом развитие молочной индустрии зависит от природно-климатических факторов, но участники съезда сошлись во мнении, что в целом 2024 год прогнозируется достаточно комфортным для отрасли, – отметила Ирина Бажанова. – И несмотря на то, что для России экспорт молочной продукции становится одним из приоритетных направлений, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев обозначил главную задачу – обеспечивать население России качественной и доступной молочной продукцией.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.