Плесецкие новости
Случайный материал

Новые векторы развития Арктики рассмотрят участники международной конференции

Новые векторы развития Арктики рассмотрят участники международной конференции

К изучению Арктики сегодня подключаются не только историки, антропологи, археологи, но и представители гуманитарных наук: культурологи, лингвисты, филологи.

Международная конференция «Арктика: гуманитарные векторы развития» пройдет 15–16 февраля в Москве в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет. Соорганизаторы – Институт языкознания РАН, Институт всеобщей истории РАН, АНО «Институт перевода». 

Онлайн-трансляция конференции будет доступна на официальном сайте российского председательства. Начало в 09:00 15 февраля.

Эксперты обсудят вопросы истории, лингвистики, искусства, этнографии, гуманитарные аспекты естественных наук в контексте поиска решений актуальных проблем народов Арктики и сохранения их культурного наследия.

В течение двух дней запланировано около 120 докладов по 20 секциям, в том числе по таким направлениям, как «Лингвистика и социолингвистика», «История освоения Арктики и межкультурных коммуникаций в регионе», «Искусство и фольклор народов Севера», «Гуманитарные аспекты биологии, психологии и культуры популяций человека в циркумполярных регионах». Также состоятся четыре пленарные сессии и кинопоказ «Арктический сборник» документалиста Бориса Дворкина.

В мероприятии примут участие ведущие ученые, обладатели научных степеней, представители Минобрнауки, МИД России, дипломатических миссий арктических стран, в том числе Дании, США и Финляндии.

Среди участников: Валерий Тишков, академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН; Александр Чубарьян, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН; Ирина Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета; Джоэл Эриксон, директор программы Фулбрайта в России.

В пленарных заседаниях конференции выступят исследователи Арктики: датский археолог Орла Мадсен, британский ученый и путешественник Стивен Пакс Леонард, члены-корреспонденты РАН Николай Вахтин и Евгений Головко.

Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.

Напомним, что в текущем году в рамках председательства России в Арктическом совете Архангельская область примет на своих площадках участников семи мероприятий. Одним из ключевых событий станет конференция по сбережению здоровья человека в Арктике, которую планируется провести на базе Северного государственного медицинского университета в июне.

Пресс-офис председательства России в Арктическом совете






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.