Плесецкие новости
Случайный материал

Другие времена, другие проблемы

Другие времена, другие проблемы

Из архива газеты

Август 1981 года в «Строителе коммунизма» отразился как бурный, бьющий ключом со всеми сопутствующими проблемами летний месяц созидания района. Сенокос, лесозаготовки и широкомасштабное строительство - темы газетных полос.

Повышение эффективности и качества работы, с одной стороны, является двигателем прогресса, но с другой стороны, оказывается, сокращает количество рабочих мест. Примером тому - заметка со станции Емца, где после ввода электрической централизации стрелок высвободилось около 30 дежурных постовых стрелочников. Для сравнения: в Емце тогда проживало около пяти тысяч жителей, а теперь - менее одной тысячи, и та оптимизация, возможно, была одной из причин убыли населения.

Накануне своего профессионального праздника строители рапортуют о достижениях текущего года. В числе больших строек - пятиэтажки и производственные объекты. Также много деревянного домостроения. Здесь и новая школа-восьмилетка в Коковке, общежитие СПТУ-5 на 102 места в Коневе и строительство бани в том же селе. И какова нынешняя судьба этих объектов?

Но кроме побед массового строительства в газете освещались и примеры бесхозяйственности. «В ужасном состоянии находится районный тир ДОСААФа. (Кто помнит, он располагался по улице Чапыгина напротив сегодняшней «Пятерочки»). Зимой спортсмены разгребают тропку в 50 метров до мишеней, а летом все зарастает бурьяном. Электропроводка перебита, провода лежат на земле». Но, к слову сказать, все-таки он тогда существовал в отличие от сегодняшних времен...

День советского кино в районе отмечали ни много ни мало аж 164 работника Плесецкой дирекции киносети! В числе 86 киноустановок - 16 детских кинотеатров и три городских объекта: «Зенит», «Восход» и «Россия».

Не отставало от киноискусства и местное радио. Оказывается, что в Липакове и Лужме из радиоприемников можно было тогда услышать каждый четверг такие слова: «Говорит Липаковский радиоузел!» Внештатные дикторы рассказывали о соцсоревновании, спортивных и культмассовых мероприятиях, поступлении книжных новинок. И все это происходило даже в таких маленьких поселках.

В том же поселке тогда отмечали 30-летие открытия Липаковской УЖД, первый паровоз по которой отправился 15 января 1981 года. Дорога эта уже 70 лет продолжает связывать Сезу и Лужму с «большой» землей, а благодаря нескольким видеороликам в интернете стала теперь известной на весь мир. Сколько кубиков древесины вывезено по этой дороге за всю историю?

А птицефабрика свой куриный помет вывозила тогда не лесными дорогами, а прямо по центральным улицам Плесецка на вырубки в сторону Пуксоозера. Вывозила в открытых тележках, и содержимое по дороге расплескивалось и создавало неблагородный аромат.

Совсем другие насыщенные южные ароматы вдыхали в себя североонежские детсадники. «Второй месяц отдыхают на Черном море под Одессой 120 воспитанников детских садов «Зоренька» и «Солнышко». Как жаль, что наши современные детки не знают, что представляет из себя этот прекрасный южный город.

Но не все, что было хорошим, исчезло за прошедшие 40 лет: «В Кенозерье отправилась экспедиция областного управления культуры с целью детального знакомства с уникальными местами, древними сооружениями, фольклорными традициями северян. Если все решится в положительную сторону, Кенозерье станет таким же туристическим центром, как Соловки, Малые Карелы и Каргополь». Прошли годы, и эти планы оказались в ряду сбывающихся. Добро пожаловать в Кенозерский национальный парк!

Александр Гоголевский.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.