Плесецкие новости
Случайный материал

Защитить детей от фейков должны авторитетные взрослые – родители и учителя

Защитить детей от фейков должны авторитетные взрослые – родители и учителя

Уже неделю на Донбассе продолжается освободительная операция. В связи с этим против России украинскими националистами развернута мощная информационная война. Интернет-пространство, соцсети наполнены антироссийской пропагандой. Это не может не вызывать обеспокоенности у взрослых – дети в силу возраста не умеют фильтровать информацию, они наиболее подвержены влиянию таких атак.

Чтобы помочь юным россиянам, в школах Архангельской области для учащихся среднего и старшего звена проходят тематические уроки обществознания и классные часы, на которых детям в доступной для них форме доносится достоверная официальная информация о событиях на Украине. Педагогов поддерживают коллеги и родители юных северян.
– В наши дни происходят такие события, которые не могут не оказать влияние на наше психологическое и эмоциональное состояние. Потоки лживой, фейковой информации льются на нас ежедневно. И не только на нас, но и на наших детей, – говорит исполняющая обязанности директора Центра поддержки молодой семьи Ольга Миловидова. – И если мы, взрослые, уже стараемся этому противостоять – читаем информацию на разных официальных ресурсах, проверяем эту информацию и обращаем внимание на ее суть, а не на ее подачу, – то дети, к сожалению, еще не умеют этого делать. И здесь мы должны их защитить. 
Ольга Миловидова уверена: мы несем ответственность за психологическое благополучие наших детей. 
– Мы должны создать такую атмосферу безопасности в семье, чтобы ребенок чувствовал себя спокойным и защищенным. Естественно, мы не сможем его совсем ограничить от этого потока информации, не можем его отгородить от мира. Мы должны правильно и откровенно с ним поговорить на понятном и доступном ему языке. Давайте постараемся создать такие очаги безопасности и защищенности для ребенка в семье, где он будет чувствовать себя спокойно, будет знать, что его ждут любящие и принимающие родители, – считает она.

Согласна с ней и директор по развитию молодежного клуба «Рыкарь» Светлана Костык.
– Я считаю, что в ситуации, когда вокруг засилье неправды, лживой информации и фейков, очень важно иметь какой-то ценностный ориентир, человека, на которого возможно положиться. Для меня таким человеком является Президент Российской Федерации. За двадцатилетний период своей работы он доказал свою компетентность, дальнозоркость и проактивность. Поэтому я искренне считаю, что, если он уверен, что в данной ситуации спецоперация на Украине – это единственно верное решение, – я ему доверяю, – говорит Сетлана.
Отметим, что всю проверенную информацию о ситуации в Украине и освободительной операции России, можно узнать на сайте Обьясняем.рф На этом ресурсе можно узнать о мерах, которые принимают российские власти, а также прочитать разоблачение популярных фейков из соцсетей.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.