Плесецкие новости
Случайный материал

Плесецк снова строится

Плесецк снова строится

На северной окраине микрорайона ПТФ уже больше месяца как идут активные работы по закладке фундамента на строительстве нового пятиэтажного жилого дома по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы». Подробная информация размещена на щите при въезде на объект, где генеральным подрядчиком указано «ООО Специализированный застройщик Империя» из Котласа, а подрядчиком – наше плесецкое «ООО Строительные технологии». Окончание строительства – 20 июня 2024 года.

Министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев на днях проинформировал население области:

- В Плесецке строится пятиэтажный дом, в нем будет 54 квартиры, 42 из которых предназначены для участников программы переселения, 10 – для детей-сирот, а еще две – для молодых специалистов в сфере образования и здравоохранения. Благодаря новостройке, муниципалитет отдаст под снос 1,8 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда.

После ввода в эксплуатацию пятиэтажки по ул. Октябрьской, 77 уже неоднократно анонсировалось о планах возвести следующий дом по программе переселения. Но только недавно обещания начали обретать реальные контуры.

На сегодня уже забито более 190 буронабивных свай, а работы по заливке ростверка выполнены на 70 процентов. Впервые в Плесецке основой многоэтажного жилого дома станет монолитный каркас, в котором наружные проемы между колонн будут закладываться газобетоном.

Представители подрядчика в разговоре вселяют надежду в то, что темпы возведения объекта будут соответствовать графику. Сейчас на стройке работает около 20 человек, и на этом этапе недостатка в рабочих нет. Самое главное – это фундамент. И как будет готов цоколь и уложены перекрытия цокольного этажа – реальные изменения станут заметны. Будем надеяться, что после новогодних праздников можно будет все это увидеть.

Всего в ходе реализации программы переселения до 2025 года в Плесецком округе запланировано расселение порядка 600 человек из 66 аварийных домов. На сайте «Переселение граждан. Реформа ЖКХ» (https://аис.фрт.рф) подробно расписано, какие дома из конкретных поселков и сколько человек подпадают под переселение. В лидерах – Плесецк и Булатово, а в перспективе – 26 домов в Самодеде и 13 домов в Сезе. Также упомянуты Оксовский, Обозерский и Липаково.

Напомним, что только в минувшем 2022 году для переселения граждан из аварийного жилья в Архангельской области было построено 17 многоэтажек: новоселье справили почти 3,5 тысячи северян. Это стало возможным благодаря привлечению регионом средств программы переселения граждан из аварийного жилфонда, которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда».

Губернатор региона Александр Цыбульский еще в начале года говорил:

– В 2023 году мы планируем сдать в эксплуатацию 47 многоквартирных жилых домов, в 2024 году – еще 27, завершая первый этап программы. Рассчитываю, что уже в следующем году мы приступим к очередному этапу – для переселения граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Задачу переселения граждан из аварийного жилья регион также решает через выкуп таких квартир у собственников.

– В 2022 году на эти цели было направлено 3,5 миллиарда рублей, за счет которых было выкуплено 78 тысяч квадратных метров признанного аварийным жилого фонда, – сказал Александр Цыбульский. – Люди получили компенсацию за аварийное жилье, смогли улучшить свои жилищные условия либо приобрести квартиры в новостройках.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.