Плесецкие новости
Случайный материал

Русская, старинная, румяная да блинная

Русская, старинная, румяная да блинная

В поселениях Плесецкого округа прошли мероприятия, посвящённые Масленице - одному из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы.

Несмотря на постоянно запоздалую весну, северяне чтут традиции. В Масленицу надевают яркие костюмы, поют частушки, проводят игры, устраивают разные забавы и пекут блины.

Праздничная программа «Широкая Масленица» прошла в Плесецке в ДЦ «Зенит». Здесь провели на улице игры для взрослых и детей. После чего состоялся праздничный концерт в зале, где выступили коллективы художественной самодеятельности.

В Усть-Поче был организован веселый праздник «Проводы зимы». Частушки, песни, игры, всевозможные конкурсы украсили и придали особое веселье празднику. Не обошлось и без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.

Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. Для жителей Усть-Почи песни исполнила фольклорная группа «Кенозерочка». Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В уютном доме, который носит название «Привал лесоруба», в Поче также был организован праздник Масленицы. Гости и жители поселка участвовали в каждом конкурсе наравне с ребятней. Дети и взрослые пели задорные частушки. За отгаданные загадки каждый был награжден сладким призом. Водили хоровод с песнями вокруг горящей Масленицы. После чего все попросили друг у друга прощения, ведь последнее воскресенье накануне Великого поста именуется Прощёным.

Состоялись праздничные гуляния в Вершинино и Нижнем Устье. По традиции во время праздника сожгли соломенное чучело. Были организованы игровые праздничные программы.

В масленичную неделю женсовет Конева провел конкурс «Блины непривычные, в чём-то необычные». Мероприятие открыла Н.В. Дементьева юмористической сценкой с участием Юлии Клепиковой и Кирилла Новожилова.

Аплодисментами приветствовали участниц конкурса: Н.Б. Косопалову, Л.А. Макарову, Н.А. Маминову, А.Т. Старицыну, Е.М. Якимову, Н.В. Ермакову, Н.В. Устаеву, В.Н. Тихонову, Г.Н. Тихонову, Л.А. Огорельцеву, В.Н. Халилову и Дарью Покрышкину.

Каких только блинов не представили коневские хозяюшки: тесто на молоке, кефире, заварное; начинка - творог и сметана, мясо и мясо в панировке, варенье и вареная сгущёнка! Радовало глаз оформление - круглые и трубочкой, конвертом и салфеткой, розами и куклой-маслёнкой, мешочком и пирогом с ягодами.

Дегустировать блины женсовет пригласил ребят из волонтерского отряда BALDEJ. Именно им предстояло определить победителя конкурса.

Все наелись вдоволь вкусных и необычных блинов, а после чаепития пошли в пляс: хоровод, змейка, кадриль и ручеек. Всех участниц наградили дипломами и вручили скромные подарки. Грамоту победителя конкурса в номинации «Приз детских симпатий» получила Н.В. Устаева.

Жители Федово вместе с женсоветом и местным Домом культуры организовали и провели праздник проводов зимы. Было всё: и катание с горы, и весёлые состязания, и чаепитие с блинами, и сжигание чучела Масленицы. «Удивительно, пока проходило гуляние, стояла пасмурная погода, а после нашего праздника, хоть и ненадолго, но выглянуло солнышко! Весне - быть!» - отметили федовцы.

В масленичную неделю в поселениях округа царила атмосфера добра и радости. Все получили огромный заряд бодрости и весёлого настроения.

Информацию подготовила Светлана Кустова.

Фото предоставили М. Подосёнова, И.Ершова, Е. Пономарева

и со страницы ВКонтакте ДЦ «Зенит» приглашает»!



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.