Плесецкие новости
Случайный материал

Добро творить просто!

Добро творить просто!

В конце ноября в Плесецке открылся вещевой склад «С миру по нитке» для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Идея принадлежит предыдущему составу женсовета Плесецка. Инициатор - Любовь Алексеевна Маюс. Женщины хотели открыть социальный склад в нашем поселке, искали помещение. Л.А. Маюс удалось найти подходящее. Члены женсовета Л.А. Демидова, Т.А. Пирожкина и Н.Е. Тишинина    подготовили шкафы для одежды. В сам день открытия было оживленно и многолюдно. Кто-то приносил вещи, а кто-то брал необходимое», - рассказала Любовь Малова, руководитель склада.

«Я начала помогать людям задолго до открытия добросклада. В течение нескольких лет ездила на ярмарку добра в Мирный и отбирала вещи, которые заказывали мне нуждающиеся в них люди. Привозила и передавала. Одновременно смотрела, как организована работа у женщин», - продолжила рассказ Л.А. Малова.

«С миру по нитке» - это группа единомышленников, которая трудится на общественных началах. Кроме Любови Маловой, на складе работают и оказывают помощь всем нуждающимся Мария Онегина и Анастасия Акулова.

Помещение находится по адресу: Котрехова, 25, на первом этаже. Работает по вторникам, четвергам и воскресеньям с 14 до 17 часов. Можно как обратиться за помощью, так и принести то, что может послужить людям.

У девушек все аккуратно разложено по полочкам, вещи висят на плечиках.

«К нам обращается много людей: и савинцы, и североонежцы, и коневцы… Помощь оказываем и на складе и адресную. Есть и те, кто стесняется: такие звонят или пишут мне ВКонтакте. Тогда мы договариваемся и решаем, как лучше передать необходимое. Бывает, что нам подсказывают тех, кто остро нуждается в помощи. После чего мы сами выходим с ними на связь. Оказываем и продуктовую адресную помощь», - продолжила рассказ Любовь Малова.

Очень сдружились волонтеры Плесецка с волонтерами из Мирного, Савинского и Североонежска. Во всех этих населенных пунктах есть подобные благотворительные добросклады. Между собой они сейчас осуществляют обмен вещами.

Весной хотят организовать ярмарку добра или развезти вещевую помощь по деревням, так как вещей накопилось много.

Что касается доставки, женщины или договариваются с кем-то, чтобы передать необходимые вещи нуждающимся, или же сами скидываются и оплачивают доставку.

«Благодарим всех, кто щедро делится своими вещами. У нас на складе, кроме одежды и обуви, есть книги и посуда. Мы все принимаем. Люди рады открытию нашего добросклада. Очень переживают, чтобы мы не закрылись, ведь надо платить аренду. У нас стоит коробочка, в которую каждый, у кого есть такая возможность, может положить небольшую сумму. Эти деньги идут на аренду помещения», - поделилась Л.А. Малова.

Вместе с советом женщин Плесецка волонтеры собирают гуманитарную помощь для женщин и детей из Донецкой и Луганской народных республик. Принимают канцелярию, новые игрушки, игры и предметы гигиены.

В марте была запущена благотворительная акция «Коробка доброты» по сбору продуктов первой необходимости для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Делать добрые дела просто, – считают девушки. - Главное - желание помочь людям». Даже летом во время отпусков они будут работать. Двери открыты для всех.

Все новости можно узнавать в их группе ВКонтакте: добрый склад «С миру по нитке», п. Плесецк.

Светлана Новицкая.

Фото предоставила Л. Малова.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.