Плесецкие новости
Случайный материал

Ставка на IT: в 2022 году в школах Архангельской области будет создано 30 «Точек роста»

Ставка на IT: в 2022 году в школах Архангельской области будет создано 30 «Точек роста»

В целом к концу 2022-го таких «точек» в нашем регионе будет 125. Направление вновь создаваемых центров - естественнонаучное и технологическое. 

Как отметила заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева https://vk.com/wall593367846_30, в таких центрах ребята могут сделать первые шаги и в IT-сферу - очень привлекательное направление для молодежи, увлеченной программированием, робототехникой да теми же квадрокоптерами.

– В последнее время специалистам сферы информационных технологий – большие преференции. Например, власти страны увеличили максимальный размер грантов на разработки в IT-сфере. Фонды поддержки таких компаний смогут получать гранты, покрывающие 80% стоимости финансируемых проектов, – добавила она. – Так что эта отрасль действительно стала одним из драйверов развития всей экономики.

При этом разработку мер по поддержке российской IT-отрасли в Правительстве страны планируют ускорить. Так, Минцифры РФ поддержало инициативу IT-отрасли по назначению ответственных по сегментам для консолидации мнений компаний, сообщает портал Объясняем.рф https://объясняем.рф/articles/news/v_it_otrasli_naznachat_otvetstvennykh_po_34_napravleniyam/?filter....

 Для ускоренной проработки мер поддержки IT-ассоциации предложено по 34 направлениям отрасли назначить ответственного, который будет консолидировать мнения компаний, готовить материалы по таким сегментам, как программное обеспечение для проектирования и строительства, агрегаторы услуг и маркетплейсы, соцсети, мессенджеры и другое, и оказывать аналитическую поддержку.

Кроме того, в 2022-2023 учебном году в российских вузах предусмотрено почти 24,5 тысячи бюджетных мест по направлениям в сфере электроники. За последние два года их количество увеличилось почти на 2 тысячи. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко http://government.ru/news/45146/.
– В условиях жёсткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту, – отметил он. – У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению Президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.