Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области благоустройство территорий по нацпроекту выходит на финишную прямую

В Архангельской области благоустройство территорий по нацпроекту выходит на финишную прямую

О ходе работ по преображению общественных и дворовых территорий в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Тамара Лемешева.

В текущем году было запланировано благоустройство 110 общественных и 13 дворовых территорий Поморья. На эти цели предусмотрено 311,2 млн рублей.

– На сегодняшний день работы выполнены на 72 территориях и во всех дворах, – пояснила Тамара Лемешева. – Оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности, работы на них выполнят в ноябре.

Благоустройство территорий завершено в 13 муниципальных образованиях, еще в 12, в частности в Архангельске, работы и приемка объектов продолжаются.

Так, в столице Поморья в текущем году модернизируют 15 общественных пространств на общую сумму порядка 200 млн рублей. Финансирование ведется за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов. Завершено благоустройство трех пространств: скверов на пересечении Троицкого проспекта и улицы Поморской, у дома №104 по Троицкому проспекту и домов №7–9 по улице Федора Абрамова.

Стоит отметить, что в 2023 году в регионе реализуется большое количество масштабных проектов по благоустройству вне Архангельской агломерации. Речь, в частности, идет о Верхнетоемском, Вилегодском, Лешуконском и Устьянском округах, а также Коношском и Пинежском районах. Этим муниципалитетам на реализацию мероприятий федерального проекта направили от 13,5 до 16,5 млн рублей.

«Формирование комфортной городской среды» – федеральный проект, основные цели которого заключаются в создании современной среды для проживания, преображении городов и поселков с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства.

Архангельская область принимает участие в проекте с 2017 года. Благодаря этому в регионе благоустроено уже свыше 1,2 тыс. общественных и дворовых территорий. На преображение пространств было направлено более 3,5 млрд рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.