Плесецкие новости
Случайный материал

Пасхальное послание епископа Плесецкого и Каргопольского Александра пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Плесецкой епархии Русской Пра-вославной Церкви

Пасхальное послание епископа Плесецкого и Каргопольского Александра пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Плесецкой епархии Русской Пра-вославной Церкви

Дорогие о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Господней! Христос Воскресе!

В светлые пасхальные дни вся Церковь Христова молится об утверждении мира и братолюбия на русской земле и во всем мире. Сегодня с особенной силой звучат наши молитвы о мире всего мира и благостоянии святых Божьих церквей.

Наши сердца преисполнены горячей молитвой о всех тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений за правду и Отечество, за тех, кто потерял родных и близких, лишился крова. Но наша печаль не превозмогает нашей радости о воскресшем Господе Иисусе Христе. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Нам всем хотелось бы видеть чудо скорейшего избавления от тех страданий, которые постигли наш народ. Но мы должны помнить слова Спасителя о роде человеческом, который во все времена ищет чудес и знамений, и знамение не дается ему, кроме знамения Ионы пророка (Мф. 12:39). Что это за знамение, о чем говорит Господь? О Своей крестной смерти и Воскресении.

Для всего христианского мира Воскресение Христово стало величайшим чудом, в котором во всей полноте открылась Божественная сущность Спасителя. Христос не раз приоткрывал ученикам свое Божество. Хождение по водам, насыщение хлебами, преображение – все эти чудеса, превозмогающие человеческую природу, раздвигающие границы человеческого бытия, только предваряли Его чудесное Воскресение по плоти.

Но мы помним, что чуду Воскресения предшествовали страдания Спасителя и Его крестная смерть, которая стала явлением Божественной правды и Божественной любви к падшему человеческому роду. Господь умер на Кресте, чтобы мы имели с Ним жизнь вечную.

«Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24). Мы понимаем, что чудо в нашей жизни не совершатся без наших духовных и нравственных усилий, без веры, без внутреннего очищения сердца и перерождения к новой жизни. «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей» (Братья Карамазовы, кн. 3, гл. 3). Когда в наших сердцах любовь превозмогает злобу и ненависть, а правда побеждает коварство и ложь, тогда и совершается в нашей жизни чудо.

Пусть же Светлое Христово Воскресение станет для каждого из нас источником мира и любви в наших сердцах, веры и надежды в наших душах на неиссякаемую Любовь Божию к человеческому роду.

Христос Воскресе!

+Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский.

Пасха Христова, 2022 год.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.