Плесецкие новости
Случайный материал

Железнодорожный переезд — зона повышенной опасности

Железнодорожный переезд — зона повышенной опасности

В некоторых населенных пунктах Плесецкого округа есть железнодорожные переезды. И практически каждый год при проезде через них регистрируются дорожно-транспортные происшествия. Чтобы избежать аварий на этом участке дороги, водителям необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Любой железнодорожный переезд является зоной повышенной опасности и бывает регулируемым и нерегулируемым. Регулируемые  оснащены различными средствами защиты. Если такой  переезд закрыт шлагбаумом, водителю необходимо остановиться, причем расстояние до шлагбаума должно быть пять метров и более. Некоторые, правда, пытаются быстро проехать под опускающейся конструкцией, но это категорически запрещено. Если же на регулируемом переезде стоит дежурный, то его сигналы являются приоритетными. Если руки регулировщика разведены в разные стороны или подняты вверх, водитель обязан остановить транспортное средство. Чтобы продолжить движение, ему необходимо дождаться разрешающего сигнала.

На нерегулируемых железнодорожных переездах нет защитного оборудования. Здесь при приближения к путям водитель должен сбросить скорость. А непосредственно перед пересечением ему необходимо оценить дорожную обстановку и убедиться в отсутствии движущегося состава. Только после этого водитель может продолжить движение. Категорически запрещено выезжать на пути, если впереди образовался затор (то есть сразу за переездом).
Нельзя проезжать через переезд, если к нему приближается поезд. В этом случае водитель обязан остановиться у знака или стоп-линии. А если их нет, то на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса.

На железнодорожном переезде недопустимо совершать обгон. Кроме того, нельзя двигаться задним ходом, разворачиваться и останавливаться. Такие нарушения  грозят водителю административной ответственностью.

Согласно ПДД, водитель может поставить автомобиль на стоянку на расстоянии 50 и более метров от переезда (при условии, что в выбранном месте не действует соответствующий запрещающий знак). Но иногда при пересечении переезда случаются непредвиденные ситуации: например, автомобиль может остановиться посредине пути из-за технической неисправности. 

По Правилам дорожного движения при совершении вынужденной остановки  водитель обязан включить аварийную сигнализацию и выставить соответствующий знак. Однако на переезде этого делать не нужно, ведь тут на счету каждая секунда.

При вынужденной остановке на железнодорожном переезде водитель должен немедленно высадить пассажиров и постараться как можно быстрее убрать автомобиль с опасного участка. Если это невозможно, нужно отправить двух пассажиров в разные стороны, чтобы они могли подать машинисту приближающегося поезда сигнал. Для этого им необходимо дать яркий предмет (в светлое время суток) или фонарь (вечером или ночью), которым люди должны совершать круговые движения.
Если водитель ехал один и не в состоянии убрать транспортное средство с переезда, то он должен постоянно находиться около автомобиля и подавать сигнал общей тревоги (один длинный звук и три коротких). При возможности нужно позвонить в службу спасения. 

За нарушение ПДД на переезде водители должны нести ответственность. За  выезд на пути во время запрета можно получить  штраф в 5 тыс. рублей или лишиться прав на 3-6 месяцев. Такое же наказание назначают за остановку или парковку на пути поезда или проезд по путям вне переезда. При повторном нарушении лишают водительских прав на год. При обгоне на железнодорожном переезде  штраф  составит до 5 тыс. рублей или могут лишить прав до шести месяцев. Однако наказание будет мягче, если при обгоне водитель объезжал препятствие, — до 1,5 тыс. рублей.
Е. Узких.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.