Плесецкие новости
Случайный материал

В Каргопольском округе обследование в «Поезде здоровья» прошли 335 северян

В Каргопольском округе обследование в «Поезде здоровья» прошли 335 северян

«Поезд здоровья» – проект регионального министерства здравоохранения, который реализуется при поддержке губернатора Александра Цыбульского с мая этого года для охвата профилактическими осмотрами и медицинской помощью жителей удаленных территорий области.

В составе «поезда» – передвижные мобильные комплексы, на которых обследование проводят две бригады: врачи Северодвинской городской больницы №2 работают на севере области, а специалисты Котласской ЦГБ – на юге региона. Поддержку оказывают и сотрудники других медучреждений Поморья.

Первой остановкой в Каргопольском округе стала деревня Ухта. По словам участницы акции Марии Фёдоровны, подобные акции жителям очень нужны.

– Очень удобно: не нужно выезжать в город, персонал приветливый. Я привела на прием маму, ей 88 лет. Прошли нужные обследования и убедились, что здоровы. Очень хорошо, быстро, нам всё понравилось, – рассказала Мария Фёдоровна.

В команде медицинского десанта, побывавшего в Каргопольском округе, – терапевт, акушер-гинеколог, специалист УЗИ-диагностики. Кроме консультации врача в специальных передвижных комплексах жители могли сдать анализ крови, пройти флюорографию и маммографию.

– Острых патологий, требующих неотложной помощи, мы не обнаружили, – рассказал врач общей практики Александр Доленджашвили. – При выявлении, например, гипертонии, диабета, сердечных заболеваний даем направление на консультацию к соответствующим специалистам в Каргопольскую ЦРБ или Архангельскую областную больницу.

Северяне могут посетить «Поезд здоровья» по предварительной записи или в порядке живой очереди, захватив паспорт, полис и СНИЛС. Для жителей особо удаленных населённых пунктов дополнительно организуют трансфер.

– За пять дней работы мобильного комплекса в Каргопольском округе врачи приняли 335 жителей территории, – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – С начала акции в регионе обследовано более шести тысяч человек. Планируется, что до середины сентября выездные медицинские бригады проведут обследования северян во всех муниципальных образованиях региона, в некоторые населённые пункты «поезд» заедет ещё раз.

Следующими остановками мобильной бригады станут Коношский и Пинежский районы.

График работы:

Пинежский район:

• 24–26 июля с 09:00 до 18:00 (Пинежская участковая больница, п. Пинега, ул. Первомайская, 68);

• 27 июля с 09:00 до 18:00 (фельдшерско-акушерский пункт в п. Кривые Озёра, ул. Комсомольская, 4);

• 28 июля с 09:00 до 18:00 (врачебная амбулатория в посёлке Сия, д. 13, к. 1)

Коношский район:

• 24–25 июля с 10:00 до 17:00 (Тавреньгская врачебная амбулатория, д. Пономаревская, ул. Советская, 4);

• 26–27 июля с 10:00 до 17:00 (Подюжская врачебная амбулатория, п. Подюга, ул. Набережная, 31);

• 28 июля с 10:00 до 17:00 (Волошский ФАП, п. Волошка, ул. Советская, 15а).

«Поезд здоровья» – один из тех проектов, который помогает сделать медицинскую помощь для жителей сельской местности доступнее. Отметим, что это одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.