Плесецкие новости
Случайный материал

У северян есть возможность пройти обследование и получить «паспорт кожи»

У северян есть возможность пройти обследование и получить «паспорт кожи»

В прошлом году на базе областного кожно-венерологического диспансера появилось уникальное оборудование, позволяющее с помощью системы фотокартирования выявить новообразования на ранних стадиях.

Редкое для российских больниц оборудование было приобретено за счет средств областного бюджета прошлой весной.

— Подобное оборудование в России встречается нечасто, в основном в частных клиниках и в ряде государственных медучреждений Северо-Запада: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Сыктывкаре и у нас, – рассказал главный врач диспансера Константин Барышков. – С помощью этого аппарата мы можем установить новообразования кожи, которые клинически иногда распознать очень сложно.

Нейросеть помогает определить онкопатологию с точностью выше 90 процентов, а сам аппарат запоминает пациента и может отслеживать изменение состояния родинок в динамике. 

Пройти диагностику на современном оборудовании может любой житель области по направлению от специалиста. В прошлом году обследовано порядка 700 человек.

— Кроме того, в арсенале специалистов диспансера имеются компактные устройства для смартфона. Они позволяют проводить полноценный прием пациентов, поскольку с помощью такого оборудования врач может сделать качественный снимок для диагностики, – рассказал глава минздрава Поморья Александр Герштанский.

Специалисты рекомендуют проходить обследование на наличие новообразований кожи каждый год. Обратить особое внимание на состояние своих родинок стоит тем, чьи родственники сталкивались с меланомой. Поводом для более частого посещения врача может стать изменение размеров, границ, цвета невуса.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.