Плесецкие новости
Случайный материал

Юбилейный поезд

Юбилейный поезд

Тепло встретили плесетчане и гости поселка ретро-поезд. Железнодорожный состав проследовал в течение нескольких дней по станциям Северной железной дороги: от Ярославля до Малошуйки, сделав остановку и в Плесецке.

Событие было приурочено к 185-летию начала строительства первой в России царскосельской чугунки. По указу Николая I, повелевшего: «Железной дороге быть!», 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1837 года в 12 часов 30 минут из Санкт-Петербурга в Царское Село вышел состав из восьми вагонов. Его скорость была в пять-шесть раз быстрее, чем у лошадей. Уже через полчаса он был в назначенном месте. Это известие стало главной новостью того времени. На плакатах, в газетах и даже на коробках конфет стали появляться изображения паровозов. На сцене Александрийского театра с небывалым успехом был показан водевиль «Поездка в Царское Село».
В наше время сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не ездил на поезде. Мы уже не представляем свою жизнь без этого вида транспорта.
Сотрудники железной дороги, посетив крупные станции на юбилейном поезде, напомнили всем исторические события, связанные с их профессиональной деятельностью, и показали, что они не только влюблены в свою работу, но еще и творческие люди, которые готовы дарить радость и улыбки окружающим.
Свое путешествие они совершили на винтажном поезде на паровозной тяге. В концертной программе творческой бригады выступили артисты Дома культуры и техники железнодорожников узла Ярославль-Главный.
Вокальными номерами порадовали ведущие Марина Степанова, Игорь Павлов и Татьяна Гладкова, яркими хореографическими номерами - народный ансамбль танца «Ярославна» (художественный руководитель Наталья Казакова).
Творческий мастер-класс провели Ольга Молодцова и Светлана Пастернак.
Дети и взрослые с удовольствием фотографировались с ростовой куклой-котом, который держал в руках логотип #РЖДЭТОМЫ.
На протяжении всей стоянки поезда было множество желающих посетить кабину паровоза и вагон-музей, сотрудники которого провели по нему экскурсию для посетителей. Среди многочисленных экспонатов можно было увидеть и экспонаты начала XX века - станционный колокол и патефон,  который слушали железнодорожники того времени.
«Наша творческая бригада, путешествуя по отдаленным уголкам Северной железной дороги, несет людям радость и приятные эмоции, рассказывает историю образования путей. Маршрут  выбрали неслучайно, останавливаясь специально на маленьких станциях, где люди нуждаются в таких праздниках. Встретили нас очень тепло», - прокомментировала Ольга Нилова, директор ДК и ТЖ узла Ярославль-Главный.
Все, кто был на мероприятии, бурными аплодисментами выражали свою благодарность. После встречи, расходясь по домам, многие делились положительными отзывами о людях,  подаривших всем хорошее настроение.
В конце этого года есть еще одна памятная дата: 29 ноября исполнится 125 лет с момента официального открытия железной дороги Вологда-Архангельск с Плесецкой и другими железнодорожными станциями.
Светлана Кустова.
Фото автора.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.