Плесецкие новости
Случайный материал

Здравоохранению — плановое развитие

Здравоохранению — плановое развитие

В последние годы идёт планомерное развитие сферы здравоохранения Плесецкого района. В сентябре 2020 года состоялось значимое и долгожданное событие — введено в эксплуатацию новое здание Обозерского филиала № 2, оснащенное современным оборудованием и мебелью. В апреле текущего года в данном структурном подразделении Плесецкой ЦРБ открылось отделение сестринского ухода на 15 коек.

В рамках программы «Развитие детского здравоохранения» Плесецкая ЦРБ получила новое оборудование для маленьких пациентов: аппарат ультразвукового исследования, аппаратуру для кабинета врача-офтальмолога и ЭКГ-аппарат. Также благодаря этой программе проведены планировочные решения в детской поликлинике и оборудованы две крытые колясочные у поликлиник в посёлках Савинский и Североонежск.

С 2021 года Плесецкая ЦРБ участвует в программе модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области. В рамках программы получен новый рентген-аппарат, оборудование для эндоскопического кабинета, в том числе два новых фиброгастроскопа, аппарат УЗИ. В Североонежской участковой больнице был открыт кабинет ультразвуковой диагностики, а в Савинском филиале — флюорографический кабинет. 

В текущем году ожидается поступление нового флюорографа и аппарата для определения кардиомаркеров (лабораторная экспресс-диагностика инфаркта миокарда). В настоящее время ведётся ремонт помещений под флюорограф, а также идёт подготовка помещения под установку аппарата компьютерной томографии.
В рамках данной программы запланирована также закупка оборудования и капитальный ремонт здания стационара ЦРБ в 2024-2025 годах. Для трёх фельдшерско-акушерских пунктов предусмотрено приобретение автомобилей. А всего за два года для Плесецкой ЦРБ закуплено четыре автомобиля скорой помощи и два автомобиля «Нива» для ФАП Самково и Улитино для транспортировки пациентов.

За последние три года в учреждение здравоохранения пришло 19 врачей и четыре средних медицинских работника, из них по программе земский доктор/фельдшер — 12 специалистов. Для врачей, также благодаря областной программе, в 2021-2022 годах было приобретено три квартиры.

По инициативе администрации Плесецкой больницы, поддержанной губернатором области, в Плесецком торгово-промышленном техникуме в 2021 году появилась новая специальность — «сестринское дело». По распоряжению губернатора на формирование учебной базы было выделено 4,5 миллиона рублей. Техникум прошел лицензирование, было приобретено новое оборудование и заключен договор с Плесецкой ЦРБ о прохождении практики. Часть дисциплин здесь преподают специалисты районной больницы. Через два года десять месяцев первые молодые специалисты, получив в техникуме среднее профессиональное медицинское образование, придут на работу в учреждения здравоохранения Плесецкого округа и Архангельской области.

С. Кустова.
На снимках: вручение ключей от машины скорой помощи главному врачу Плесецкой ЦРБ С.В. Шумиловой; на занятиях медсестер в Плесецком техникуме; в обновлённом детском отделении районной больницы.
Фото автора и из архива ЦРБ


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.