Плесецкие новости
Случайный материал

В областной онкологический диспансер поступило новое оборудование

В областной онкологический диспансер поступило новое оборудование

Два гамма-детектора общей стоимостью более трех миллионов рублей приобретены за счет собственных средств учреждения.

Гамма-детектор – компактный медицинский прибор, предназначенный для поиска в организме патологических очагов и их анализа, с его помощью также можно проводить прицельную биопсию лимфоузлов, оказывать хирургическую помощь при новообразованиях, осваивать новые виды сложных операций.

Приобретен диспансером и аппарат «искусственная почка», который будет использоваться для проведения гемодиализа для пациентов с тяжелым поражением почек.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений президентского нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря реализации программы в прошлом году для нужд учреждения были приобретены три роботизированные системы гистологической и иммуногистохимической диагностики. В 2022 году приобретен современный рентгенодиагностический комплекс, запущен в работу новый компьютерный томограф. Также в учреждении полностью закрыта потребность в высокоточном оборудовании для лучевой терапии – многофункциональных линейных ускорителях.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский отметил, что в борьбе с онкозаболеваниями важно оснащать и первичное звено – именно в поликлиниках и амбулаториях можно выявить риски развития недуга и заподозрить новообразование.

– За последние несколько лет больницы и поликлиники Поморья полностью перешли на современное цифровое оборудование, – сказал министр. – Например, в рамках программы модернизации первичного звена во второй северодвинской горбольнице и Вельской ЦРБ удалось установить магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом. Подобного оборудования в этих учреждениях раньше не было. Цифровые маммографы впервые появились в больницах Устьян, Мезени, Шенкурска, Холмогор. Также для нужд районных больниц региона были приобретены флюорографы и рентген-аппараты.

Для оказания качественной профильной помощи специалисты постоянно совершенствуют свои навыки. Так, в 2023 году были достигнуты договоренности о прохождении архангельскими медиками последовательной стажировки на местах и обмена опытом на базе Национального медицинского исследовательского центра имени Н.Н. Блохина и Ярославского государственного медицинского университета.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.