Плесецкие новости
Случайный материал

Благодаря программе «Земский учитель» сельские школы Архангельской области пополняются новыми кадрами

Благодаря программе «Земский учитель» сельские школы Архангельской области пополняются новыми кадрами

Так, возможностями проекта воспользовалась Надежда Каданцева, учитель русского языка и литературы, уроженка Республики Башкортостан. Сегодня она обучает грамоте учащихся Ерцевской школы имени С.И. Бочарова и не жалеет о выборе.

Напомним, что программа «Земский учитель» реализуется в России с 2020 года. В рамках инициативы учителя имеют возможность найти работу в сельских школах и учебных заведениях малых городов и поселков с населением до 50 тысяч человек. Участникам программы, успешно прошедшим конкурсный отбор, выдается единовременная компенсационная выплата (в Архангельской области – 1 миллион рублей), и этими средствами специалист может распорядиться по своему усмотрению. 

Надежда Каданцева родилась в селе Старобурново Бирского района Республики Башкортостан. После школы окончила Бирскую Социально-педагогическую академию по программе филологии. Затем жила и работала в Нефтекамске. Ее общий стаж в педагогической сфере составляет 13 лет. Когда узнала о программе «Земский учитель», сразу же заинтересовалась проектом.

– Зарегистрировалась на сайте программы в тот же день, – рассказала педагог. – Но подавать заявку на тот момент было уже поздно, решила подождать. Сначала просто наблюдала за программой, но в начале осени 2023 года решилась. На тот момент только Архангельская область и Краснодарский край продлили сроки приема заявок. Поморье откликнулось сразу же, и я поняла, что нужно ехать на Север.

30 октября уже приступила к работе в Ерцевской школе. Помимо единовременной выплаты, педагогу предоставили квартиру, в которой сделали ремонт.

За три года действия программы «Земский учитель» в Архангельской области в конкурсных отборах принял участие 71 человек. 30 учителей по итогам отбора были признаны победителями и уже работают в региональных школах. Конкурсный отбор проводится с 10 января по 15 апреля. В перечень программы 2024 года включено 72 вакансии. Более подробная информация о программе «Земский учитель» в Поморье на текущий год опубликована здесь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Коношский курьер»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.