Плесецкие новости
Случайный материал

Люди другой эпохи

Люди другой эпохи

«С годами одни люди исчерпывают себя, а другие себя обретают» (И. Шевелев).

В историю нашей большой страны красной нитью можно вписать истории отдельных ее граждан. 

Ведь представители старшего поколения являются не только хранителями информации, которую трудно переоценить, но и своим личным примером доказывают, что многое можно преодолеть, оставаясь при этом  верными своим идеалам.

По данным переписи 2021 года, в Нижнем Устье проживают два человека, которым в этом году исполняется  девяносто лет. Это Прасковья Николаевна   Костина    и Николай Иванович Ушаков. 

Николай Иванович Ушаков этой зимой овдовел и сейчас живет в частном доме вместе с дочерью. Родился он 18 декабря 1932 года в деревне Янгоры  Плесецкого района. Начальную школу окончил там же и  до сих пор помнит свою первую учительницу, которая приехала в Яногры из блокадного Ленинграда, – Александру Андреевну Орлову. После окончания начальной школы Николай сразу пошел работать. Был маркировщиком, потом лодочником.   Получал хлебный паек, первые два года войны практически не видел матери, так как она работала в колхозе «Трудовик» в Янгорах.  Недоедание сказалось на здоровье:  в свои 18 лет юноша весил около 39 килограммов, поэтому в армию он отправился только в 1953 году. Николай Иванович три года отслужил в Республике Коми. После мобилизации переехал в Нижнее Устье, устроился на работу в Долгозерский лесопункт.  Два года он трудился в лесопункте, после чего перешел в Янгорское  лесничество, откуда и вышел на пенсию.  В Нижнем Устье он повстречал Нину Ивановну Онякову, и 2 января 1958 года они поженились.  Прожили в любви и согласии 64 года, воспитали восьмерых детей, помогли им получить образование и вырастить достойных внуков. Сейчас у Николая Ивановича 21 правнук. После смерти Нины Ивановны  дети и внуки регулярно его навещают.  А он делится с ними бесценным опытом. Несмотря на  почтенный возраст и жизненные испытания, он не теряет  чувства юмора и с оптимизмом смотрит  в будущее.

Девяносто лет  30 октября исполнится  Прасковье Николаевне Костиной (Буяновой). Родилась она в деревне Самково Кенорецкого сельского Совета в зажиточной крестьянской семье. Поскольку ее отец  отказывался вступать в создаваемый в деревне   колхоз, его вместе с семьей выслали в поселок Торосозеро, входящий в состав Почезерской сельской администрации. В этом спецпоселении  семья Буяновых жила вплоть до начала войны. После чего жителей поселка перевели в строящееся тогда Нижнее Устье. В школу приходилось ходить в Кузьминку за  двенадцать километров. После окончания начальной школы Прасковья стала работать почтальоном. В годы войны именно она доставляла сводки Верховного командования в окружавшие Кузьминку, где находился сельсовет, поселки. Ходить приходилось одной по лесным дорогам, наматывая за день десятки километров. А ведь ей было всего 12 лет. По нынешним меркам  малолетний ребенок. Именно Прасковья и сообщила своим землякам о долгожданной Победе. Несмотря на прошедшие годы, она помнит в деталях атмосферу того дня: красную ленту на своей почтовой сумке, звуки гармони по обе стороны реки Токши, песни, пляски и слезы вдов, которые не дождались своих мужей. После окончания Великой Отечественной, когда вернулся с фронта отец, Паша продолжила обучение в Кенозерской семилетней школе. Потом она прошла курсы десятников в Вологде и  устроилась десятником   в Торосозеро.  Здесь она повстречала  Павла Михайловича  Костина  и вышла за него замуж.  После замужества работала пекарем, а затем и  заведующей пекарней. В браке с Павлом Михайловичем воспитала  четверых детей.  Для детей и внуков, а также правнуков  Прасковья Николаевна добрый друг и советчик. С теплом относятся к Прасковье Николаевне и односельчане. Ведь она щедрый и добрый человек, всегда способна отозваться на призыв о помощи,  невзирая  на возраст. Прасковья Николаевна неоднократно встречалась со школьниками,  делясь с ними воспоминаниями.

Наших старожилов объединяет не только трудолюбие. Они и сейчас не могут сидеть без дела: любят читать, посещают разные мероприятия в нашей библиотеке. Желаю им  встретить еще не один юбилей!


В. Гребнева,
библиотекарь 
Долгозерской библиотеки.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.