Плесецкие новости
Случайный материал

За каждой строчкой свет струится

За каждой строчкой свет струится

«Танцуй, тебе письмо!» – эта фраза, знакомая большинству из нас с детских лет, сегодня, наверное, вызывает недоумение у молодого поколения. Старшее поколение еще помнит, а молодое либо смутно, либо вообще не представляет себе, что это такое, как, будучи детьми, подростками и уже во взрослом возрасте, мы писали друг другу письма. Обычные бумажные письма.

Одиннадцатого ноября традиционно отмечается День написания бумажных писем. Зачем придуман этот праздник? Видимо, чтобы напомнить нам о чудесной возможности изложить на бумаге свои мысли, поделиться планами на будущее.

Как же это замечательно – получить от человека (а если еще и любимого!) долгожданное письмо, где он рассказывает о себе, делится впечатлениями, переживаниями, задает вопросы и получает ответы. А еще было очень ценным получить фотографии. Сколько это доставляло неподдельных эмоций! А как ждали письма раньше! Письма настоящего, живого, с родным почерком на бумаге, сохранившей память о человеке, писавшем его. Долгожданной весточки ждали жены солдат, ждали бабушки и матери писем от детей и внуков, поздравлений на праздники. Порой письмо приносило радость или грусть, иногда разочарование, а случалось и боль. С трепетом в сердце открывали письмо и читали всей семьей. Письма хранили десятилетиями, почитая их семейной ценностью, думается, что и сегодня есть семьи, в которых хранятся в шкатулках письма как реликвии.

Разве можно передать всё, что чувствуешь, всё, о чем думаешь, в электронном письме, которое может стать достоянием многих? Сегодня мы понимаем, что никакое электронное общение не может передать теплоту и искренность так, как настоящее бумажное письмо. 

Конечно, время изменилось. И сейчас в ходу скорость, лаконичность, компактность. Это ни плохо и ни хорошо. Но ведь есть ещё люди, для которых смайлик с поцелуем сильно проигрывает написанному на бумаге «я тебя люблю».

А сколько литературных шедевров написано в эпистолярном жанре! Жанр письма в литературе – особый художественный прием, помогающий создать психологический портрет героя произведения. Очень часто авторы различных книг включают письма в свои произведения, ведь это своеобразная характеристика героя. Книги, написанные в жанре писем, пользуются большим спросом во всех библиотеках нашего округа, чему мы очень рады.

А ещё Плесецкая библиотека получает письма, простые бумажные письма. В них размышления и рассуждения, радость и грусть, надежды и пожелания. 

«Удивляюсь тому факту, – написано в одном из писем, – как богата современная литература новыми именами. И думаю, сколько надо иметь ума, чтобы так разносторонне писать». 
Трудно передать словами, какие испытываешь чувства, читая письма людей, которым доставили радость наши книги. 

В настоящее время много изобретений, посредством которых можно передавать или транслировать человеческую речь на расстоянии. Однако письменный текст является одной из форм существования языка.

Кажется, что старому письму осталось существовать недолго – оно постепенно будет предаваться забвению. Любому современному человеку гораздо проще освоить печать на компьютере, чем выводить буквы на бумаге – ведь для этого достаточно знать алфавит и всё. Умрет ли письмо? Не знаю, но ведь существует мнение, что письмо еще вернется, потребность в нем ещё возродится.
 
Не зря говорится: письмо — зеркало души, потому что в письме отражается внутренний мир человека, его мысли, поступки, стремления, мечты.

В. Гетманенко, 
директор Плесецкой библиотеки.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.