Плесецкие новости
Случайный материал

Проект закона о северном завозе сегодня обсудили в профильном комитете Госдумы РФ

Проект закона о северном завозе сегодня обсудили в профильном комитете Госдумы РФ

Продолжается обсуждение нового закона «О северном завозе» для внесения его в Государственную Думу. Сегодня параметры законопроекта стали темой диалога депутатов – членов Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики – и представителей регионов, участвующих в северном завозе.

От Архангельской области участие во встрече принял заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

На расширенном заседании с докладом выступил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он подробно рассказал о ключевых новеллах законопроекта, который разработан федеральным ведомством в плотном взаимодействии с северными регионами. Так, предполагается четкое разграничение полномочий между федеральными, региональными властями и органами местного самоуправления, регулирование закупок и доставки грузов, федеральные меры поддержки, в том числе выделение льготных бюджетных кредитов субъектам РФ, а также субсидирование транспортных затрат.

Законопроект также предполагает цифровизацию процесса – для получения объективной информации об осуществлении северного завоза во всех регионах будет создана информационная система мониторинга, а также единая информационная среда, которая объединит несколько электронных площадок в сфере закупок. Это позволит расширить круг потенциальных поставщиков товаров для северного завоза, обеспечить прозрачность закупок и ценовую конкуренцию.

Будет усовершенствована и транспортно-логистическая инфраструктура, предполагается создание регулярных маршрутов с четкими тарифами, которые позволят снизить стоимость доставки грузов и сделать этот процесс более упорядоченным и удобным для всех регионов. Создание единого транспортно-логистического оператора избавит индивидуальных предпринимателей, осуществляющих северный завоз, от необходимости поиска перевозчика, а также сделает понятной и доступной стоимость перевозки груза.

В законопроекте предлагается определить перечень объектов транспортно-логистической инфраструктуры, так называемую опорную сеть, имеющую критическое значение для построения оптимальных маршрутов и обеспечения бесперебойного снабжения территорий северного завоза.

– Для Архангельской области, где семь муниципалитетов имеют ограниченные сроки завоза грузов, этот закон актуален. Его принятие позволит упорядочить систему северного завоза, оптимизировать логистику, чтобы конечная стоимость доставленных товаров не влияла на уровень жизни населения, и даст экономический эффект, – отметил Виктор Иконников.

Депутаты Государственной Думы выступили в поддержку законопроекта «О северном завозе», отметив его важность и актуальность. Ожидается, что законопроект будет внесен Правительством РФ на рассмотрение в Госдуму не позднее февраля 2023 года, а с 2024 года северный завоз уже будет осуществляться по новым правилам.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.