Плесецкие новости
Случайный материал

В региональном правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В региональном правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ход подготовки к новому учебному году и итоги проведения месячника безопасности на водных объектах Архангельской области обсудили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день общеобразовательные учреждения области в полном объеме оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуацией людей.

В августе проведены выездные проверки в 26 образовательных организациях региона, где ранее были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В ходе этих проверок руководители учреждений подтвердили готовность к учебному году с учетом проводимых работ по устранению недочетов, выявленных сотрудниками МЧС.

— Устранение выявленных замечаний и исполнение предписаний надзорных органов – безусловный приоритет. До 27 августа все работы необходимо закончить, до 31 августа – обеспечить получение всех документов, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

На подготовку школ и детских садов к началу нового учебного года из муниципальных бюджетов было выделено 29 млн рублей, еще более 13 млн рублей направлено из областного бюджета на проведение ремонтных работ в государственных образовательных учреждениях.

Создание спасательных постов на пляжах – прямая обязанность муниципалитетов.

Месячник безопасности на водных объектах Архангельской области в этом году проводился с 1 по 29 июля. Во время подготовки к купальному сезону в региональный центр обеспечения мероприятий гражданской защиты поступило 55 заявок на обследование водолазами мест массового отдыха людей на реках и озерах области.

Как и в предыдущие годы, многие муниципальные образования ограничились лишь введением запретов на купание. Этим летом было установлено 738 знаков безопасности о запрете купания – на 200 больше, чем в прошлом году. Но контроль соблюдения людьми запрета был организован не во всех муниципалитетах.

Для обеспечения безопасности населения во время отдыха у воды было привлечено 106 спасателей. Специалистами муниципальных образований проведено 261 патрулирование и оборудовано 353 стенда с информацией о безопасности на водных объектах.

В период проведения месячника на территории региона погибли пять северян, из них один ребенок. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года число погибших достигло 50 человек.

— Ситуация хоть и улучшается, но по показателям продолжает оставаться негативной. Это отчасти связано с тем, что у нас большое количество водных объектов, поэтому риск гибели на воде достаточно высок, причем не только в летнее время. Комплекс мер, которые мы проводим, должен завершаться созданием спасательного поста вблизи водоема. С точки зрения оборудования и обслуживания это не слишком затратно, причем создание таких объектов – прямая обязанность муниципалитетов, – отметил Алексей Алсуфьев.

В этом году все погибшие взрослые в период месячника безопасности находились в состоянии алкогольного опьянения. На официально открытых пляжах и местах массового отдыха у воды в Архангельской области погибших нет.

Более 100 добровольных пожарных дружин действует в Поморье.

В настоящее время в сфере обеспечения безопасности населения широкое распространение приобретает добровольческое движение, которое выступает действенным механизмом оказания быстрой и организованной помощи гражданам, пострадавшим в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

При этом привлечение части социально активного населения в процесс добровольного оказания помощи законодательно закреплено. Так, в соответствии с федеральным законодательством, общественные объединения могут участвовать в мероприятиях в области защиты населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе – в обеспечении безопасности людей на водных объектах.

— Чрезвычайные ситуации и происшествия нередко становятся мотивом для участия граждан в волонтерском движении. С учетом особенностей территории Архангельской области основными направлениями обеспечения безопасности являются профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, а также участие в поисково-спасательных работах на водных объектах и в природной среде, – пояснил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Варюхин.

Сейчас наиболее активно на территории области развивается добровольная пожарная охрана. Для популяризации этого движения и привлечения населения в ряды волонтеров правительством Архангельской области осуществляется поддержка общественных объединений добровольной пожарной охраны.

Созданием территориальных подразделений добровольной пожарной охраны на территории области занимаются семь общественных объединений – в настоящий момент в регионе создано 134 территориальных подразделения с общей численностью 607 человек.

Все подразделения принимают участие в тушении пожаров и входят в состав сил и средств местных пожарно-спасательных гарнизонов. С начала года подразделения добровольных пожарных приняли участие в ликвидации 77 пожаров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.