Плесецкие новости
Случайный материал

Чем грозит водителю езда без прав

Чем грозит водителю езда без прав

Сейчас у многих есть личный автомобиль. Все знают, что для управления им нужны водительские права. Однако существуют и такие водители, которые смотрят на их наличие сквозь пальцы.

В Плесецком округе неоднократно фиксировались ДТП, участниками которых становились водители без прав управления. 
Конечно, автолюбитель может оказаться без прав не только после лишения водительского удостоверения. На практике разновидностей «бесправной» езды гораздо больше.
Например, у водителя есть действующее удостоверение, но он его просто забыл дома. Такая езда  тоже считается нарушением правил, так как пункт 2.1.1 ПДД обязывает водителя иметь  водительское удостоверение при себе. Но за подобное нарушение предусмотрено довольно мягкое наказание: предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. 

Второй вариант, когда за рулем оказывается человек, который никогда не получал прав. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 5000 до 15000 рублей. Однако в этом случае дело не ограничится только штрафом, так как водитель без удостоверения не может продолжать движение. В этой ситуации  инспектор вправе задержать транспортное средство и отправить его на спецстоянку.
Еще один вариант – езда с просроченными правами. Такой водитель получит штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Кроме того, его автомобиль также будет задержан и перемещен на штрафстоянку.

Управление автомобилем категории, которая отсутствует в удостоверении водителя, тоже трактуется как езда без прав. В таком случае водитель заплатит штраф в размере от 5000 до 15000 рублей, а его автомобиль задержат и отправят на штрафстоянку. 

Но самое серьезное нарушение — управление автомобилем водителем, лишенным прав. Здесь уже наказание будет более суровым: либо административный штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.