Плесецкие новости
Случайный материал

Огонь семейного очага «Сердце России» отправится во все районы и округа Поморья

Огонь семейного очага «Сердце России» отправится во все районы и округа Поморья

Лампаду с огнем доставили в Архангельск с Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где в рамках форума «Родные-любимые» Президентом РФ был дан официальный старт Году семьи.

В Поморье семейный огонь уже благословил пару новобрачных в загсе, теперь его разместят в здании Северного русского народного хора, а затем он отправится по всем муниципалитетам региона.

Огонь очага «Сердце России» зажжен в Свято-Троицком монастыре города Мурома, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, олицетворяющих идеал супружеского уважения, любви и преданности друг другу. В течение года символ семьи будет передаваться разными учреждениями, чтобы в итоге побывать во всех уголках Архангельской области. Такое решение принято на заседании оргкомитета по проведению Года семьи, которое провел заместитель председателя правительства региона Игорь Скубенко.

До 1 марта будет составлен график, согласно которому огонь семейного очага будет «переезжать» по разным муниципалитетам, в каждом пройдут торжественные и культурно-массовые мероприятия.

На заседании оргкомитета, в который вошли представители социального блока правительства Архангельской области, также обсуждалась дорожная карта проведения Года семьи в регионе.

План основных мероприятий по проведению Года семьи в России нацелен на создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержку многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

На основе федеральной концепции разработан и план основных мероприятий по проведению Года семьи в Архангельской области. Они охватывают все сферы жизни семьи и, кроме развлекательных проектов и конкурсов, направлены на охрану здоровья граждан и укрепление традиционных семейных ценностей.

Игорь Скубенко отметил важность инициативы, объявленной Президентом, а также подчеркнул необходимость активного вовлечения муниципалитетов в реализацию всех мероприятий. В Год семьи в Архангельской области пройдут традиционные мероприятия, посвященные празднованию Дня и декады семьи, Дня семьи, любви и верности, Дней отца и матери, продолжится реализация регионального проекта «Семья Поморья», стартовавшего в 2023 году.

– Запланировано и много новых проектов, которые позволят нашим семьям стать крепче, сохранить традиционные ценности, сформировать моду на многодетность, – отметил Игорь Скубенко. – Будет расширен и пакет мер социальной поддержки. Сегодня помощь получают как семьи, где появляется на свет первый ребенок, так и многодетные. При рождении малыша в Архангельской области семье вручается набор новорожденного со всем самым необходимым для первых месяцев жизни младенца. С этого года отменен критерий нуждаемости при предоставлении единовременной выплаты женщинам в возрасте от 18 до 25 лет при рождении первенца.

Как напомнил зампред, вводится с этого года еще одна мера поддержки – 1 сентября каждый ребенок получит свой набор первоклассника. Кроме того, усовершенствована и такая мера поддержки, как региональный материнский капитал: он предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, при этом размер выплаты ежегодно индексируется и сегодня составляет 124 тысячи рублей. Федеральный маткапитал, который установлен по поручению Президента, сегодня составляет 630 тысяч рублей на первого ребенка и 834 тысячи рублей – на второго и последующих детей.

Кроме того, по инициативе главы региона прорабатывается вопрос о предоставлении единовременной выплаты семейным парам, чей союз составляет 50 и более лет.

В целом, по словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, в рамках Года семьи в регионе запланировано свыше 80 мероприятий разной направленности: начиная от совершенствования положения семей с детьми, ответственного родительства до охраны здоровья молодежи и граждан репродуктивного возраста, а также различных конкурсов.

– В регионе уже стартовали несколько новых интересных проектов, приуроченных к Году семьи. Например, культурно-массовые мероприятия, акции и конкурсы в рамках проекта «Всей семьей», – сказал Владимир Торопов. – Безусловно, будем совершенствовать действующую систему мер социальной поддержки семей с детьми. В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей, ведь именно они являются основой для крепких и счастливых семей.

Органам местного самоуправления предписано разработать планы реализации к Году семьи, предусмотреть в них проведение семейных выходных, активностей для семей, спортивных, культурно-массовых и информационных мероприятий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.