Плесецкие новости
Случайный материал

Инициативы из Мирного, Няндомы и Северодвинска участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Инициативы из Мирного, Няндомы и Северодвинска участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Прием заявок на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России завершен. Архангельская область традиционно участвует в состязании. На дополнительный конкурс регион направил три заявки.

Отметим, что в 2022 году на конкурс впервые допущены города с численностью населения до 200 тысяч человек. Благодаря этому в состязании смог участвовать Северодвинск.

Город корабелов разработал проект «Северодвинск – другая Арктика». Он предполагает преображение городского парка культуры и отдыха. Для всесезонного использования планируется создание комплекса крытых павильонов, оборудование зон для тихого и активного отдыха с качелями, скалодромом, спортплощадкой и аттракционами. Появится здесь и арт-объект – фотозона «Северное сияние», а также апельсиновое дерево из сказок поморского писателя Степана Писахова.

Проект Мирного «Звездный берег» предполагает благоустройство рекреационной зоны вдоль озера Плесцы. На территории парка уже имеется сложившаяся система дорожек и памятных мест, поэтому проект затрагивает только отдельные его участки. Основной упор сделан на создании укрытий от непогоды и новой современной детской площадки, вдохновленной космосом и небом. При этом космическая тема здесь будет прослеживаться буквально повсюду: в форме сцены, круглых лавочках, смотровой площадке, навесах.

Няндома разработала проект «Парк Мира» – концепцию благоустройства территории центрального парка. Для разделения комфортного пребывания всех посетителей по задумке авторов маршруты для спокойной прогулки и занятий спортом пересекаться не будут. В парке обустроят несколько сцен. Кроме того, предусмотрена и отдельная территория для размещения арт-объектов и скульптуры, выполненной силами народных умельцев и жителей города. В целом здесь появится много зон для занятий спортом, проведения различных мастер-классов и тихого отдыха.

По информации Минстроя РФ, подвести итоги конкурса планируется до 26 декабря текущего года. Всего отберут 80 проектов-победителей, на их реализацию муниципалитеты получат из федерального бюджета грант в размере от 60 млн до 100 млн рублей в зависимости от категории и группы. Инициативы должны быть реализованы в ближайшие два года.

Напомним, что данный конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и проводится по поручению Президента России с 2018 года.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.