Плесецкие новости
Случайный материал

Мама — главное слово в нашей судьбе

Мама — главное слово в нашей судьбе

В последнее воскресенье ноября традиционно отмечается День матери. В этом году он выпадает на 27 ноября.

В преддверии праздника председатель совета женщин Плесецка Ю.О. Поникарова изготовила открытки ручной работы. Юлия Олеговна посетила с поздравлениями несколько многодетных мам, с каждой побеседовала, подарив им праздничные открытки. К ней присоединились и передали свои поздравительные открыточки воспитанники детского сада «Золотой петушок» и учащиеся 4 «в» класса Плесецкой школы (классный руководитель Л.А. Ужакина). 

Первой стала Валентина Фёдоровна Гладкая — мама троих детей, представитель поколения детей войны. Познакомились с их дружной семьёй в День Победы, который они свято чтят. Работала машинисткой, её муж — дорожником. 

В августе этого года Валентина Фёдоровна и Анатолий Иванович отметили 60 лет со дня свадьбы. В Плесецк приехали в 60-е годы. «Тогда асфальта в посёлке ещё не было. По такой грязи приходилось детей водить в садик. Зимой приходила с работы, надевала фуфайку и бежала с детьми на каток, учила кататься на коньках. К спорту приучала, труду и чтению», — поделилась воспоминаниями В.Ф. Гладкая. 

У Валентины Фёдоровны хорошая домашняя библиотека. За книгами к ней приходят даже соседские дети, чтобы взять почитать необходимую литературу по школьной программе или внеклассному чтению. 

Вместе с супругом они вырастили и достойно воспитали троих детей, дали им хорошее образование. У них девять внуков и 14 правнуков, все дружные. Внуки после школы бегут к бабушке и дедушке, помогают по дому. Валентина Фёдоровна очень любит детей, к каждому у неё есть свой  подход, очень гостеприимная. Сама — в прекрасной форме, ведь занимается зарядкой каждый день. Дома много цветов. Есть и любимые питомцы: черепашка Афоня, попугаи Кеша и Даша, которых с удовольствием всем показывает.

На вопрос, что она могла бы посоветовать молодым мамам, Валентина Фёдоровна ответила так: «Не люблю советы давать. Жизнь прожить — не поле перейти. Скажу так: мы себе телевизор смогли купить только в 1968 году. Сейчас чего только нет — и компьютеры, и планшеты, а общаться люди стали реже, и читать тоже... Желаю всем, чтобы больше внимания уделяли своим детям, приучали к труду, больше общались вживую и чаще собирались вместе». 

О следующей маме, которую мы посетили, хочется рассказать особо. У Натальи Хвастуновой с мужем Николаем трое дочерей: Виктория, Оксана и Фаина. Вика и Ксюша (так в семье называют Оксану) — двойняшки. «Это была желанная беременность. В начале всё шло хорошо. В девять месяцев Ксении поставили диагноз — детский церебральный паралич. Нас это не испугало. Мы были настроены решительно — будем поднимать и сделаем всё, чтобы помочь», — рассказала мама девочки.

То, что можно написать в нескольких предложениях, сложно понять тому, кто сам не сталкивался с подобным: постоянные поездки в больницы и всевозможные медицинские центры Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы, длительные периоды лечения и реабилитации, многочисленные уколы и таблетки. Приходилось учить ребёнка сидеть, а потом ходить, буквально нося его на себе. В три года Ксюша впервые сказала заветное слово — мама. 

«Когда услышала от врачей слово «овощ», сказала себе — нет, это неправда. Постараюсь сделать всё зависящее от меня, чтобы только так не было. Это дало сил. Сдаваться было нельзя. Ксюша проявила стойкость и сильный характер. Именно она научила меня терпению», — поделилась Наталья. 

Благодаря любви и заботе родителей, выполнению всех рекомендаций врачей, за шестнадцать лет удалось добиться многого. К сожалению, у Ксюши нет возможности жить полноценной жизнью, но обделённой она себя не считает. Учится в 9 классе по коррекционной программе. Занятия проводит с ней Зинаида Николаевна Зайцева. Девочка очень активная, любознательная и жизнерадостная. Любит русский язык, историю и литературу. Занимается рукоделием, вышивает ленточками. Её любимое занятие — поделки из эпоксидной смолы.

Самый главный праздник в семье Натальи и Николая — дни рождения дочерей. «Всегда много воздушных шаров. Девочки находят подарок, проходя квест, который очень любят и ждут. Этот день стараемся проводить по максимуму. Самый дорогой гость — Зинаида Николаевна, учитель Ксении. Всегда приглашаем её. Низкий ей поклон за всё!», — поделилась Наталья.
Наталья Валерьевна работает сторожем, так как днём находится с дочкой. Девочки в своей комнате уже начали готовить к празднику сюрприз, и в этот день порадуют маму своими подарочками.

Наталья Киринцева — активистка и член совета женщин Плесецка. Но прежде всего — она мама четырёх дочерей. Старшая дочь Екатерина выучилась на дизайнера, живёт и работает в Вологде. Софья, Татьяна и Оля учатся в Плесецкой школе. Девочки очень увлечены танцами, посещают образцовую хореографическую студию «Гармония». Семья очень дружная.
Наталья и её супруг Сергей в семье основное внимание уделяют воспитанию и развитию детей. Своё мнение не навязывают, стараются во всём их поддерживать. Девочки приучены вести домашнее хозяйство. Все вместе любят выезжать на природу. Традиционно стараются посещать новогоднее представление в Архангельском театре драмы. 
А в семье Екатерины Мальцевой — все мальчики. 

«Я мама пяти прекрасных мальчишек. Сыновья — разнохарактерные. У всех разные увлечения: Даниил — весь в спорте, Кирилл — компанейский парень, интересуется компьютерами и программированием, Савва — спортсмен и певец одновременно. Женя и Юра пока только наблюдают за старшими братьями и пробуют проявлять себя в чём-то, но музыка — это похоже у них в крови, потому что сама работаю музыкальным руководителем в детском саду «Журавушка», — рассказала многодетная мама. – Мальчики полностью помогают мне с домашними хлопотами, при необходимости и полы вымоют, и посуду, и ужин приготовим вместе. Старшие и за малышами присмотрят. По воскресениям традиционно посещаем всей семьёй службу с храме. Пою в хоре, старшие помогают отцу Глебу. Малыши с папой. Сергей — это наша защита, поддержка и надёжная опора. Мне всегда хотелось большую семью и детей. Я и сама четвёртый ребёнок из многодетной семьи. Поэтому принимаю с благодарностью данное мне и стараюсь максимально заниматься своими детьми». 

Екатерина — член родительских комитетов у всех сыновей. «Мне интересно собирать подарки, устраивать праздники. Если мальчиков заинтересует какой-нибудь конкурс и им понадобится помощь, мы делаем это вместе. Зимой любим выезжать на горки. Берём с собой горячий чай в термосах и бутерброды. Праздники предпочитаем справлять в кругу семьи», — рассказала Екатерина про свою семью.

Мама — самый близкий и родной человек, подаривший нам жизнь. Её любовь остается с человеком навсегда. Воспитание детей — это каждодневный материнский труд. 
«Плесецкий территориальный отдел собрал информацию из детских садов и школ посёлка по самым активным мамам. Женщинам выписаны благодарности, которые будут торжественно вручены воспитателями и учителями», — прокомментировала Юлия Поникарова. 

В адрес всех мам в день праздника прозвучит много тёплых слов, пожеланий и слов благодарности за безграничное терпение и душевную щедрость. Крепкого вам здоровья, дорогие! Пусть в Ваших семьях всегда царят уют, счастье, радость, любовь и согласие! 

Светлана Кустова.
Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.