Плесецкие новости
Случайный материал

Опыт Архангельской области в части организации тушения лесных пожаров планируется применять в других регионах страны

Опыт Архангельской области в части организации тушения лесных пожаров планируется применять в других регионах страны

Этот вопрос обсудили на рабочем совещании в Едином лесопожарном центре Архангельской области, которое провел заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.

– Архангельская область последние несколько лет показывает один из лучших результатов в стране по тушению лесных пожаров, – отметил он. – Здесь система охраны лесов от пожаров построена кратно лучше, чем в других регионах, при том, что область по своей структуре сложная, лесные территории, которые нужно охранять, здесь огромные – 29 миллионов гектаров. И наша задача – изучить положительную практику в части организации охраны лесов от пожаров и, возможно, распространить этот опыт на регионы, где у нас наблюдаются серьёзные проблемы.

В 2023 году лесные пожары в Поморье охватили площадь в 286 гектаров. Это в 10 раз меньше, чем в 2022 году. Всего произошло 110 пожаров, в 2022-м – 181. При этом 97 процентов возгораний в лесах удалось потушить в первые сутки, тем самым не позволив огню распространиться.

Большое влияние на пожароопасную обстановку оказывают погодные условия, но очень многое зависит от оперативности и слаженности действий лесопожарных служб.

По словам министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игоря Мураева, общая численность региональной группировки составляет 2900 человек, на их вооружении – 1800 единиц техники. При этом в прошлом году штат парашютистов-десантников с 98 был увеличен до 150. В структуре Архангельского ЕЛЦ 10 пожарно-химических станций, 9 авиаотделений. Основной способ обнаружения лесных пожаров – авиапатрулирование, которое проводится на 79 процентах территории. По итогу этого сезона отработано почти 3 тысячи лётных часов.

– Хорошо себя зарекомендовала информационно-диспетчерская система прогнозирования и мониторинга лесопожарной обстановки «Лесной диспетчер», которую мы используем уже не первый год, – сказал директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Система позволяет обобщать всю информацию обо всех пожарах на территории региона.

По национальному проекту «Экология» за последние четыре года приобретено 272 единицы техники. За счёт средств областного бюджета также закупается техника, построено шесть ангаров для её хранения, проводится ремонт зданий в подразделениях ЕЛЦ в районах области. На сегодня степень оснащённости техникой центра достигает 96 процентов.

– Большое внимание вопросам технической оснащённости мы уделяем на региональном уровне. Если в 2019 году на нужды ЕЛЦ был направлен 291 миллион рублей, то в этом году уже 447 миллионов, а в 2024 году затраты превысят полмиллиарда рублей, – доложил Алексею Венглинскому Игорь Мураев. – В целом на функционирование системы лесного хозяйства областной бюджет выделил в этом году 969 миллионов рублей, 953 миллиона – федеральный бюджет, т.е. практически это равнозначные суммы.

По словам Игоря Мураева, эффективность системы охраны лесов от пожаров в Архангельской области достигается, главным образом, за счёт полноценного финансирования, которое позволяет рационально сочетать несколько способов контроля пожароопасной обстановки в лесах – наземное и авиапатрулирование, видео- и космический мониторинг, а также своевременно обновлять материально-техническую базу. Кроме этого, хорошие результаты достигаются за счёт эффективного и конструктивного взаимодействия со структурами МЧС России.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.