Плесецкие новости
Случайный материал

Сольвычегодск признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год

Сольвычегодск признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год

Официальный статус города-музея Сольвычегодска объявлен на Петербургском международном туристском форуме TRAVEL HUB-2022.

– Сольвычегодск признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год. Сегодня на Петербургском международном туристском форуме TRAVEL HUB-2022 об этом сообщила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Павловна Совершаева, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Сольвычегодск – старинный город Русского Севера с 530-летней историей, который своим уникальным культурно-историческим наследием выгодно отличается от многих других. Являясь родовым гнездом и столицей империи Строгановых в XVI–VII веках, он играл большую роль в развитии Европейского Севера, став центром солеварения.

Сегодня Сольвычегодск имеет статус исторического поселения федерального значения, включен в Союз малых городов России, а в 2020 году принят в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

В городе сосредоточены все необходимые ресурсы для развития туризма. На территории Сольвычегодска располагаются 32 объекта культурного наследия – это памятники истории и архитектуры (четыре из них – федерального значения), великолепное собрание произведений искусства Строгановской школы, целительные источники, святые места, природные ландшафты, народные традиции и ремесла.

Санаторий «Сольвычегодск» является градообразующим предприятием и обладает вековым опытом бальнеолечения. Ежегодно санаторий принимает более трех тысяч человек.

Большую роль в жизни города играет Сольвычегодский историко-художественный музей, коллекции которого включают более 10 тысяч уникальных предметов древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства.

Сегодня развитию Сольвычегодска уделяется особое внимание. Разработан межведомственный план мероприятий по развитию туризма до 2025 года, который предусматривает модернизацию санаторно-курортного комплекса, развитие деятельности Сольвычегодского историко-художественного музея, создание комфортных условий для пребывания туристов и повышение транспортной доступности.

Часть мероприятий плана уже реализуется: инициирован процесс модернизации санатория «Сольвычегодск», ведется разработка концепции экологической тропы, проведены работы по благоустройству городских общественных территорий, разработан дизайн-код Сольвычегодска.

На территории санатория «Сольвычегодск», который в следующем году отмечает вековой юбилей, уже завершились историко-архитектурные разведывательные работы. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на благоустройство территории от дороги до храма и от башни до источника с лечебной водой. Кроме этого, разработана концепция по реконструкции водогрязелебницы и ремонту систем электроснабжения.

В 2023 году совместно с Минкультуры России в Сольвычегодске планируется провести конференцию по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия арктической территории и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.