Плесецкие новости
Случайный материал

Куда переезжают северяне?

Куда переезжают северяне?

В опубликованных результатах последней переписи населения любопытному исследователю есть где разгуляться.

И это не только данные о численности населения, но и многие другие разделы. В том числе представлен и раздел о миграции населения. Одна из таблиц носит название «Население по месту рождения и по месту проживания». Жаль, конечно, что данные сведены только по регионам и не узнать, как обстоят дела в отдельном районе или городе. Но можно предположить, что на территории области предпочтения примерно одинаковы, и можно эту информацию применить и к нам.
За пределами региона проживает около 200 тысяч уроженцев Архангельской области. Это могут быть и те, кто много десятилетий назад родился здесь, и те, кто переехал только перед анкетированием. Большинство из них, около 90 тысяч, далеко не уезжали и закрепились в своем Северо-Западном федеральном округе. Много уроженцев Архангельской области и в Центральном ФО — 59 тысяч. А далее: в Южном и Приволжском ФО — по 17, на Урале — шесть, в Сибири — пять, а на Северном Кавказе и Дальнем Востоке — всего по две тысячи.
Санкт-Петербург и Ленинградская область являются нашей главной метрополией. 41 тысяча граждан этих регионов при опросе назвали Архангельскую область местом своего рождения. Москва и Подмосковье в этом показателе сильно отстают — всего 24 тысячи. А связующим регионом, главными нашими воротами на «большую землю», является Вологодская область, где земляков 12 тысяч. И ещё среди соседей-мурманчан тоже 12 тысяч уроженцев нашей области.
В Ярославле наших — девять тысяч, а в Краснодарском крае и Республике Коми по восемь. От четырех до трех тысяч по убыванию — это Карелия, Ненецкий округ, Воронеж, Ростов-на-Дону, Калининград, Белгород, Нижний Новгород.
Практически в любом регионе России можно найти нашего земляка. Даже в далекой горной Тыве таких нашлось 12 человек. Далее по возрастанию: Ингушетия — 29, Калмыкия — 37, Чукотка — 38, Республика Алтай — 40.
А сколько у нас в области приехавших в разное время извне? Около 110 тысяч. Вологодская область и здесь в лидерах — больше 16 тысяч. Все следующие регионы сильно отстают: Киров (4,3), Коми (3,8), Мурманск (3) и почему-то Н. Новгород (2,3).
Из родившихся за пределами России лидирует, естественно, Украина с 11 тысячами, потом Белоруссия и Казахстан — по 3 тысячи, Азербайджан и Молдавия — меньше одной тысячи.
Из дальнего зарубежья Германия — 277 и Индия — 226. Огромный Китай назвали своей родиной лишь 20 человек из опрошенных на территории области.
Все познается в сравнении, и для этого можно заглянуть в результаты переписи-2010. Там, где присутствие наших уроженцев существенно снизилось за промежуток в 11 лет между переписями, говорит о том, что новые внутренние мигранты туда почти не приезжали. И также здесь можно увидеть основные направления расселения уезжающих на новое место жительства северян. Это, в первую очередь, Санкт-Петербург и Ярославль. Традиционно сохраняются взаимные миграционные перемещения между Поморьем и Вологодской областью. А чтобы кардинально сменить климат, архангелогородцы выбирают Воронеж, Белгород и Краснодарский край. Также Крым и Севастополь после присоединения стали желанными регионами для переселения.
Евгений Беляев.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.