Плесецкие новости
Случайный материал

Комфортная городская среда: в рамках нацпроекта в 2022 году в Поморье благоустроено 134 объекта

Комфортная городская среда: в рамках нацпроекта в 2022 году в Поморье благоустроено 134 объекта

Это 110 общественных и 24 дворовые территории. Наиболее масштабные работы проводились на объектах в Архангельске, Северодвинске, Вельске и Мезени.

Как сообщила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева, в минувшем году в проекте участвовали 46 муниципальных образований региона.

- Общий объем субсидий средств федерального и регионального бюджетов составил 347 миллионов рублей. Если говорить о самых значимых благоустроенных объектах, то большинство из них находится в Архангельске – это общественные территории на улицах Партизанская, Воскресенская, Силикатчиков и проспекте Советских космонавтов, - уточнила Тамара Лемешева.

Также серьезный процесс благоустройства был проведен в Северодвинске («Зеленая зона» на улице Мира и парковая зона между проспектом Победы и улицей Лебедева), Вельске (проект «Новый старый Форштадт») и Мезени (проект «Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень»). Причем в двух последних населенных пунктах работы проводились в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который также является составляющей частью программы ФКГС.

Тамара Лемешева напомнила, что весной прошлого года состоялось онлайн-голосование, в котором приняли участие все 13 городов Поморья. По итогам опроса от каждого из них выбрана территория, которая в наступившем году будет благоустроена в приоритетном порядке. Инициатива «Над рекой» по благоустройству Новодвинского городского парка минувшим летом стала одной из победительниц Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений, инициированного по поручению Президента России. А по итогам 7-го этапа конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах была одобрена заявка Поморья под названием «Звездный берег. Концепция развития территории рекреационной зоны озера Плесцы в городе Мирный Архангельской области». Эти проекты также будут реализованы в течение последующих двух лет.

- На 2023 год на благоустройство общественных территорий предусмотрено финансирование в размере 311 миллионов рублей – это деньги федеральной и региональной казны. Контракты на выполнение работ планируется заключить до 1 апреля этого года. На реализацию проекта «Над рекой» запланировано направить в общей сложности 105 миллионов рублей, большинство из которых - средства федерального бюджета. На воплощение в жизнь мирнинского проекта будет потрачено порядка 108 миллионов рублей – это также и федеральные, и областные финансы, - пояснила Тамара Лемешева.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» структурно входит в нацпроект «Жилье и городская среда», основные цели которого заключаются в создании современной среды для жизни россиян, преображении городов и поселков с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства. Архангельская область принимает участие в проекте с 2017 года. Благодаря этому в регионе благоустроено 624 общественных и 619 дворовых территорий.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.