Плесецкие новости
Случайный материал

В аэропорту Архангельск завершилось строительство взлетно-посадочной полосы

В аэропорту Архангельск завершилось строительство взлетно-посадочной полосы

В рамках реконструкции аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Архангельск строители завершили бетонирование искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 2500 метров.

- Эти масштабные работы – основные в первом этапе реконструкции аэропортовой инфраструктуры. Сейчас в аэропорту ведется установка светосигнального и метеооборудования, асфальтирование обочин и планировка летного поля. Параллельно с этим строители занимаются обустройством водосточно-дренажной сети и объектов радиотехнического обеспечения. Приемка работа запланирована на конец октября, параллельно будет идти оформление разрешительной документации, чтобы при полной готовности полосы полеты возобновились как можно скорее, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Качество проделанных работ также оценил первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, который сегодня посетил объект, где встретился с руководством аэропорта, представителями государственного заказчика и подрядчика.

- Подтверждаем высокое качество работ, которое мы регулярно проверяли в течение всего периода их выполнения. В ближайшее время подрядчику еще предстоит выполнить определенную часть работ. Все работы строителями выполняются своевременно, а ресурсов и техники у подрядной организации для этого достаточно. На следующей неделе еще раз встретимся с заказчиком и подрядчиком, чтобы уже определить точную дату открытия аэропорта, – отметил Алексей Алсуфьев.

Выполнение оставшихся работ будет контролироваться региональным правительством и государственным заказчиком ФКУ «Ространсмодернизация» в штабном режиме.

Реконструкция самой взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, а также установка оборудования – это лишь первый этап реконструкции инфраструктуры аэропорта.

В 2024 году на территории аэропорта будут построены патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно, работы продлятся до августа будущего года, но при этом они не будут влиять на прием и отправку воздушных судов.

Напомним, что реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск ведется в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Последний раз ее капитально ремонтировали 40 лет назад – в 1983 году.

Главная цель столь масштабных работ заключается в увеличении пропускной способности аэропорта, обеспечении соответствия взлётно-посадочной полосы и других объектов аэродромной инфраструктуры современным требованиям к безопасности полетов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.