Плесецкие новости
Случайный материал

Школа – начало всех начал

Школа – начало всех начал

Разумное, доброе, вечное

У меня в сентябре Новый год.

У меня 45 минус час.

У меня на работу звонок.

Моё место рабочее – класс.

Говорю я весь день напролет.

Не страшны мне ни грохот, ни шум.

У меня тридцать пять недель год,

А обед лишь пятнадцать минут.

Я умею читать по глазам.

То шучу, то пишу, то сержусь.

Я работу свою не отдам.

Я – учитель. И этим горжусь!

Любовь Арефьева.

Школа - слово, которое отзывается светлым чувством в душе каждого… Недаром в народе говорят: «Школа – начало всех начал, добра и мудрости причал».

Сегодня расскажем вам про Емцовскую школу. Историю этого образовательного учреждения помнит и хранит в своем сердце Любовь Николаевна Арефьева. Школа для нее - второй дом. С ней связана вся ее жизнь. Л.Н. Арефьева родилась в Емце, училась в Емцовской школе, приехала работать сюда, получив педагогическое образование, руководила образовательным учреждением в течение 16 лет. Ее педагогический стаж 48 лет. Вот что она рассказала: «В здании клуба в 1922 году в честь третьей годовщины Великой Октябрьской социалистической революции был открыт класс-ликбез. Директором был назначен А.С. Пестряков. В 1923 году ликбез был переименован в начальную школу. Ушедшего по болезни директора заменила его супруга Мария Александровна Пестрякова.

Отделение железной дороги передало начальной школе здание бухгалтерии по улице 2-я линия, дом 15. Там разместились две классные комнаты. Учились в две смены с 1 по 4 класс. В этом здании находились учительская и библиотека. Рядом был построен дом 17 для табельной путейной части, который также передали под начальную школу в 30-е годы.

В это время строилось здание новой начальной школы по улице 2-я линия, дом 1, а на улице Шелековской – школа для учащихся 5-7 классов. В здании возле клуба учились старшие классы.

Таким образом, школа размещалась в трех зданиях: новая (начальная) на улице 2-я линия, дом 1, двухэтажное здание на улице Шелековской (для 5-7 классов) и на улице 2-я линия, дом 15 для старшеклассников.

В доме 17 по ул. 2-я линия располагался интернат для приезжих детей с поселка Река Емца».

В 1939 году директором школы был назначен Иван Карпович Левин – выдержанный, собранный, прямой и искренний человек. Он обладал исключительным тактом. Находил время побывать с учителями дома у ребят. В 1942 году, выпустив учащихся 10 класса, ушел на фронт. Прожил короткую, но достойную уважения жизнь.

И.К. Левина сменил завуч Анатолий Васильевич Костерин, но через три месяца и он ушел на войну. За ним последовал учитель физкультуры Н. Романов. Все трое погибли.

Временно директора сменил Иванов. После него была назначена В.А. Рухельман (1943-1944).

Первого сентября 1944 года возле двухэтажной школы выстроилась линейка.

«Нас, учеников первых классов, учителя повели в новую начальную школу. Виктория Анисимовна передала свои полномочия и руководство школой участнику Великой Отечественной войны, инвалиду второй группы, стоявшему на костылях, Петру Фёдоровичу Майжеву.

В течение десяти лет Петр Фёдорович достойно исполнял свой, теперь уже гражданский долг, перед Родиной – воспитывал подрастающее поколение. В 1954 году по состоянию здоровья после нескольких операций отказался от должности директора, оставшись в школе на должности учителя математики.

После П.Ф. Майжева директорами работали: Растопчин, Е.А. Шарыпова, М.Ф. Дианова, Лебедев, В.Г. Сидоров, В.А. Жуков, Ю.Н. Ложкин, В.Н. Лошадкин, Н.А. Дегтярёв, Л.А. Арефьева (руководила школой до 1992 года), Тихонов, Л.В. Баранова, Н.А. Леденёва. С 2013 года школой стала руководить А.Г. Овчаренко.

Возвращаясь к истории образовательного учреждения, вернемся к воспоминаниям, которыми поделилась Любовь Николаевна: «В самом большом по численности классе в то время было 47 человек. Занимались на первом этаже.

В 1976 году школа выпустила 76 человек (два класса по 38 человек), классные руководители: Вера Александровна Земских – учитель математики, и Наталья Ивановна Козько, учитель биологии и химии.

Каждые каникулы ученики ездили с экскурсиями по стране: посетили Волгоград, Краснодон, Ярославль, Ленинград, Харьков и другие города.

В ноябре 1974 года десять учеников Емцовской школы пять дней жили в гостинице «Останкино»: побывали на экскурсиях по Москве, посетили Бородинскую панораму, Кремль, поболели на хоккейном матче.

В летние каникулы учащиеся 9 класса со своей классной руководительницей Галиной Григорьевной Нагимулиной ездили на юг на уборку фруктов и овощей.

В июне у ребят была производственная практика. Работали на посадке елочек и сосен, часть – на железной дороге. Руководила ими мастер пути Зоя Ивановна Шевалова. Ученики пятых - седьмых классов работали в деревне Караси, ухаживали за саженцами хвойных пород. Младшие классы посещали пришкольный лагерь. Ученики 10 класса весь июнь сдавали экзамены.

В 1978 году совхоз «Савинский» выделил для обучения ребят машину ГАЗ-51. Девушки и юноши учились автоделу, пройдя курс и сдав экзамены, получали водительские права третьего класса. Было принято решение построить гараж. Его строили всем миром: ученики, родители и учителя.

Школа славилась спортивными достижениями по баскетболу, волейболу и в лыжных забегах. На соревнования выезжали в Плесецк, Пермилово, Няндому и Ярославль. Завоевывали грамоты и спортивные кубки».

Безусловно, награды ребят и хорошие результаты - заслуга педагогов.

Орденом Трудового Красного Знамени награждена Н.А. Рогозина, орденом «Знак Почёта» - А.А. Шабанова, медалью «За трудовую доблесть» - А.М. Плотников и К.А. Староверова, медалью «За трудовое отличие» - М.М. Агеева.

Знаком «Отличник народного просвещения» отмечены П.Ф. Майжев, М.М. Агеева и Л.Н. Арефьева.

Многие педагоги Емцовской школы неоднократно принимали участие в педагогических чтениях.

В 1980-е в Емце главной достопримечательностью был школьный музей «Золотые строки истории». Его инициатором и основателем был Г.И. Ярышев, руководителем - Л.Н. Арефьева.

Идея создания музея возникла при подготовке к сорокалетию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В Гражданскую войну на станции Емца был важный железнодорожный узел. Партизанский отряд оказывал непосредственную помощь Красной армии.

По инициативе пионерской дружины и комсомольской организации в школе была создана поисковая группа, которая совершала походы по местам боев, встречалась с участниками партизанского движения.

В декабре 1981 года музей был открыт. Он занял весь второй этаж школы. Появились разделы: «Природа родного края», «История развития поселка», «Этих дней не смолкнет слава» (об участниках Гражданской и Великой Отечественной войны); «Наши учителя в истории страны», «Выпускники школы на стройках родины», «Предприятия родного поселка» и «Моя Родина - СССР».

Учащиеся седьмых классов группами по двадцать человек под руководством военрука Геннадия Ивановича Ярышева совершали велопробеги по партизанским тропам, изучали родной край, встречались с ветеранами войны и труда, ударниками первых пятилеток, выступали с лекциями.

«Последний велопробег совершили в сентябре 1985 года по маршруту Емца - Савинский - Шелекса - Плесецкая - Федово. Были изготовлены и прикреплены звезды и символ вечного огня на сто сорок три дома бывших фронтовиков; оформлена книга боевой и трудовой славы и Книга памяти. Школьники становились шефами над семьями ветеранов. Тимуровцы оказывали помощь в расколке и укладке дров, расчистке мостовых от снега и ремонте заборов. Летом ребята работали в лесничестве на посадке саженцев, собирали макулатуру и металлолом. Уже за четыре года в музее было проведено 77 экскурсий, прочтено 52 лекции. Проводили мы и митинги, вечера и встречи. Музей посетило 6644 человека. Опыт школы заслушивался на дорожных и сетевых педагогических чтениях, публиковался в местной печати. Директорами ученического Совета были школьники Светлана Островская, Нина Яблочкина и Татьяна Макарова», - рассказала Любовь Николаевна.

Проводили интересные встречи с ветеранами войны и труда. Частым гостем школы был Александр Сергеевич Трубицын, участник Великой Отечественной войны. Награда «За мужество и героизм» нашла его только через пятнадцать лет.

Ветераны делились с музеем самыми дорогим вещами: доверяли на хранение свои боевые медали. Так появились в школе комсомольский билет Л.Г. Гришихиной, ордена и медали Д.И. Владыкина, комсомольский билет М.С. Баканова и его письма с фронта; фотографии братьев Цыкаревых, не вернувшихся с войны, и многое другое.

В 1984 году Емцовский школьный музей «Золотые строки истории» стал участником по патриотическому воспитанию на ВДНХ в Москве.

Годы стремительно летят... Ничего не стоит на месте. Изменилась страна, изменилась и школа.

С марта 2013 года возглавлять образовательное учреждение стала Анастасия Григорьевна Овчаренко - творческий педагог, руководитель с большим чувством ответственности за судьбу коллектива и школы. В настоящее время в школе 39 учащихся, 12 профессионально грамотных педагогов, из которых десять предметников.

«За эти годы построена модульная котельная, в здании заменены деревянные окна на окна ПВХ, капитально отремонтирован спортивный зал, построена новая спортивная площадка. В 2021 году реализован самый долгожданный проект «Догони мечту», в рамках которого при поддержке губернатора Архангельской области А.В. Цыбульского и главы Плесецкого округа И.В. Арсентьева капитально отремонтировано помещение под актовый зал. Мечта иметь свой актовый зал сбылась! И теперь все мероприятия проходят уже не в коридорах здания или на улице, а в помещении актового зала.   

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за всю историю школы. И неудивительно, что часть педагогов школы - это вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников», - поделилась директор.

После окончания педагогического университета в школу вернулись Е.В. Баранова, Н.А. Рыжкова. Да и сама Анастасия Григорьевна - выпускница Емцовской школы.

Все педагоги образовательного учреждения вкладывают много творческого воображения и любви в работу. Это касается всей деятельности, будь то проведение уроков, заседания или методического семинара, создание компьютерной презентации или оформление кабинета.

Более тридцати лет преданы своей профессии педагоги: Т.А. Буркова - учитель истории и обществознания и Т.И. Бондарь - учитель математики. Среди педагогов-стажистов есть и молодые, энергичные и творческие: Н.А. Рыжкова - учитель русского и литературы, Е.В. Трубаева - педагог-библиотекарь и Н.Н. Синицкая - педагог-организатор.

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их объединяет и роднит. Это их ученики: те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает учебу в других учебных заведениях. «Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные и способные», - с гордостью говорят учителя про своих учеников.

В школе проводятся мероприятия, которые стали традиционными. Так, с 2008 года в память об учителе физкультуры Надежде Александровне Поповой, которая посвятила свою жизнь образованию и воспитала много юных спортсменов – призёров соревнований, ежегодно в сентябре проводится кросс, по итогам которого победителю присуждается кубок им. Н.А. Поповой.

В том же году в школе появилась акция «Подари пятерку». В течение учебной четверти или определенного промежутка времени ученики ведут подсчет пятерок по учебным предметам.

Все акции посвящены юбилейным датам родного поселка, района и области.

В 2021 году по итогам акции «60 пятёрок к 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос» победителями стали: Татьяна Рыжкова, ученица 10 класса, и Ульяна Коротаева, ученица 5 класса. По итогам акции «80 пятёрок – первому союзному северному конвою «Дервиш» призёрами стали: Ульяна Коротаева, ученица 7 класса, Татьяна Рыжкова, ученица 11 класса, и Мария Буфетова, ученица 3 класса.

С декабря 2019 года под руководством учителя ОБЖ М.Б. Еремеевой в школе образовано и активно функционирует детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». Отряд юнармейцев носит название «Ангара». В нем 15 человек. В этом же году был сформирован еще один отряд единомышленников, деятельность которого направлена на формирование  позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность. Куратором отряда является учитель русского языка и литературы Н.А. Рыжкова. Отряд носит название «Колос» в честь Павла Павловича Колоса, человека, который долгое время работал в Емце главой администрации, помогал и активно участвовал в жизни Емцовской школы. П.П. Колос завоевал непререкаемый авторитет у земляков.

Среди творческих конкурсов традиционными стали «Живая классика», «И Севера хрустальная душа», чемпионат России по чтению вслух «Страница 16». В них ребята всегда занимают призовые места.

В образовательном учреждении уже много лет работает школьное научно-исследовательское общество «Юный исследователь», которое возглавляет учитель истории и обществознания Т.А. Буркова. Ребята, начиная с 5 класса, пишут исследовательские работы, ежегодно представляют образовательное учреждение и становятся призерами и победителями на конференции «Юность Поморья» (Плесецк, Архангельск), в конкурсе краеведческих работ «Отечество» (Архангельск), конкурсе исследовательских работ «Кузнецовские чтения» (Котлас), конкурсе «История одной фотографии» (Архангельск).

Ежегодно свое профессиональное мастерство показывают и сами педагоги, потому что любой профессиональный конкурс – это прекрасная возможность проявить себя, показать свои силы и профессионализм.

Так, в 2021 году учитель истории Т.А. Буркова стала призером районного конкурса «Лучший педагог», а в областном конкурсе методических разработок «Преподаем курс «История Архангельского Севера» заняла первое место.

Е.В. Трубаева, педагог-библиотекарь, со своими творческими работами в области художественного искусства представляет школу в творческих конкурсах районного и регионального уровня. В апреле 2022 года ее работа стала призером всероссийского уровня.

Педагог-организатор Н.Н. Синицкая и учитель технологии Е.И. Тихомирова с ребятами пятых - восьмых классов активно принимают участие в конкурсах декоративно-прикладного искусства, по итогам которых имеют призовые места.

«О достижениях ребят и педагогах можно говорить бесконечно, так как в нашей дружной школьной семье каждый по-своему уникален. Педагоги стремятся внести что-то свое в развитие образовательного учреждения. Благодаря знаниям и педагогическому мастерству всего коллектива школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество и новизну», - сказала А.Г. Овчаренко.

Желаю образовательному учреждению, имеющему славную историю, и в будущем взращивать в учениках разумное, доброе, вечное.

Светлана Новицкая.

Фото из архивов Л. Арефьевой и Емцовской школы.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.