Плесецкие новости
Случайный материал

Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

В Плесецком торгово-промышленном техникуме в течение пяти дней проводилось мероприятие «Верные спутники детства», посвященное игрушкам. В библиотеке учебного заведения была организована выставка с одноименным названием.

Сотрудники техникума — библиотекарь Елена Степановна Уният и педагог Ольга Александровна Ипатова — не первый раз радуют ребят и коллег своими оригинальными задумками. В прошлом году они организовали выставки и мероприятия по темам: часы, елочные ретроигрушки, деньги, посуда.

«Новый год возвращает нас в детство, поэтому мы и решили  взять тему игрушек. Во многих домах, семьях они становятся семейными реликвиями, их ценят, берегут, передают из поколения в поколение. Вот и мы решили совершить путешествие в детство, устроив выставку игрушек, которые живут в наших домах! Все экспонаты выставки условно разделили на группы: игрушки советского периода, современные и игрушки, сделанные своими руками.

Советский период 60-80-х годов представили машинки, куклы, неваляшки, солдатики, лото, конь, книги, диафильмы, резиновые и заводные игрушки. Каждая игрушка — это маленькая история, свидетель, воспоминание о прошлом. Например, кукла, которая украшала свадебную машину молодоженов в далеком 1978 году, потом стала любимицей их детей и внуков. Советские игрушки отличались прочностью, долговечностью, делались из натуральных качественных материалов.

Современный период был представлен мультипликационными, музыкальными и мягкими игрушками, сувенирными куклами, настольными играми, конструкторами, коллекционными легковыми машинками. Отдельное место было отведено для игрушки из киндер-сюрпризов. Яркие, разнообразные, почти еще новые!», — прокомментировали организаторы выставки.
Студенты узнали о том, как появились игрушки на Руси, об особенностях изготовления русских национальных игрушек, о любимых забавах нашей детворы разных лет.

С удовольствием поучаствовали ребята в тематической  викторине и  конкурсах, поиграли в игры, попробовали собрать кубик-рубики и конструктор, порешали логические задачи. 
«Обратили внимание на то, что некоторым учащимся представленные экспонаты игрушек незнакомы. Да, подобные вещи у многих вызывают чувство ностальгии, но еще наши мероприятия направлены и на то, чтобы ребята могли посмотреть, из какого материала изготовлены те или иные предметы, оценить или сравнить качество. Это важно и для учебного процесса, ведь у нас есть специальность технологов», – отметили педагоги.

Особый интерес посетителей выставки вызвали экспонаты, сделанные руками сотрудников, студентов техникума, их родных и друзей. Здесь были мягкие игрушки — зверушки текстильные, вязаные и носочные, куклы-обереги, мотанки и куклы Тильды, ватные елочные и чердачные игрушки, фанерные и картонные домики, поделки, вырезанные из дерева. Изюминкой выставки стал деревенский домик, выполненный в технике румбокс со светящими окошечками, деревцем у калитки, собачьей будкой во дворе. А в доме — русская печь, кровать, стол с самоваром и свежей выпечкой, в красном углу — иконка с зажженной свечой.

Студенты получили не только позитивные эмоции, но и на практике смогли оценить качество производимой продукции. Мероприятие посетили почти все группы Плесецкого техникума. Ребята остались в восторге и с интересом ждут, какая тема выставки будет следующей. 

Организаторы не стали выдавать секрет, ответив только, что следующая выставка будет приурочена к 8 Марта.

Виктория Новицкая.
Фото предоставила 
Е. Уният.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.