Плесецкие новости
Случайный материал

Особенности гигиены полости рта при беременности.

Особенности гигиены полости рта при беременности.

Во время беременности состояние зубов и десен может ухудшаться.
Как правило, это связано  с эндокринной перестройкой организма женщины, изменениями рН ротовой жидкости в кислую сторону. Также одним из факторов может быть недостаточная гигиена полости рта.  Во время беременности  растет склонность к заболеваниям пародонта. В идеале решить проблемы с зубами нужно еще до планируемой беременности. Но это получается далеко не у всех.

Обратитесь к стоматологу на этапе планирования беременности, проведите профессиональную гигиену полости рта   и лечение, если необходимо.

Для предотвращения осложнений с зубами стоматологи рекомендуют обращать внимание на следующие вещи:

• Исключить сладости: именно сахар и углеводы представляют хорошую питательную среду для размножения бактерий.

• Правильно подбирать зубную щётку и зубную пасту: при повышенной чувствительности зубная щётка должна быть мягкой, при нормальной чувствительности — средней жёсткости. Для укрепления и защиты эмали зубов стоит выбрать зубную пасту, содержащую фториды.

• Не забывать про дополнительные средства для гигиены полости рта: ирригаторы, зубные нити (флоссы), ополаскиватели.

• Правильно питаться: употреблять здоровые и натуральные продукты, уменьшить потребление обработанной и менее полезной пищи.

• Чистить зубы два раза в день утром после завтрака и вечером после ужина в течение 2–3 минут. Движения зубной щёткой должны быть выметающими для лучшего очищения межзубных промежутков и массажа дёсен.

• Соблюдать календарь визитов к стоматологу: во время беременности обращаться к стоматологу для контроля состояния нужно минимум четыре раза.

График посещения стоматолога:

1-й визит: 6-9 недель беременности

2-й визит: 16-18 недель беременности

3-й визит: 26-28 недель беременности

4-й визит: 36-38 недель беременности

Лечить зубы во время беременности можно — на этом настаивают акушеры-гинекологи. Хронические очаги инфекции во рту создают прямую угрозу здоровью матери и плода. К примеру, последние исследования показали, что пародонтит (воспаление околозубных тканей) у беременных сопряжен с повышенным риском преждевременных родов и развитием преэклампсии (тяжелой формы гестоза).

Использовать местную анестезию во время беременности можно — она безопасна для женщины и ребенка. Главное — сообщить стоматологу о своем состоянии, чтобы он подобрал подходящие препараты.

!!! Оптимальным для посещения стоматолога считается второй триместр.

Второй триместр беременности - подходящий период для лечения неглубокого кариеса и воспаления десен. К этому времени все основные органы у малыша уже сформированы. Применение мягких медикаментов не окажет серьезного вреда.

Но если есть экстренные показания (пульпит, абсцессы и т. д.), лечение может быть проведено в любой период беременности.


Врач-стоматолог ГБУЗ Архангельской области «Плесецкая ЦРБ» Черепанова Евгения Владимировна




© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.