Плесецкие новости
Случайный материал

Ремонт школ: оптимизм и надежды

Ремонт школ: оптимизм и надежды

Напряженным и ответственным выдалось лето для всех причастных  к запланированному капитальному ремонту двух школ, Самодедской и Коневской.

Еще в марте по программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» был определён подрядчик, который уже в конце апреля приступил к работам. Им стало ООО «М-Сервис» из Архангельска, стоимость работ составила более 52 и 29 миллионов рублей соответственно. Ещё порядка десяти миллионов рублей должно быть направлено из регионального и муниципального бюджетов на благоустройство пришкольных территорий. 

В апреле губернатор области Александр Цыбульский посетил Самодед и лично убедился в том, что школа 1956 года постройки однозначно требует ремонта.

В конце апреля подрядчик приступил к демонтажу, а руководство округа взяло капитальный ремонт под пристальный контроль.

В Самодеде в процессе работ вскрылись серьезные дефекты, которые было сложно оценить на этапе формирования дефектной ведомости. Потребовалось дополнительное усиление фундамента в правой части здания. О том, что дела идут непросто, уже в начале июня написал на своей страничке ВК бывший глава округа Игорь Арсентьев. Для выполнения всего комплекса работ потребовалось дополнительное финансирование. Председатель Собрания депутатов Наталья Лебедева отметила: «Частично средства будут предоставлены из областного бюджета, но подрядчик в кратчайшие сроки должен подготовить сметы на дополнительные объемы и пройти их государственную экспертизу. Уже сегодня ясно, что завершить работы по школе в Самодеде в полном объёме к 1 сентября не удастся. Подрядчик после получения авансирования готов ускорить темп работ».

Как водится, еще с самого начала ремонта в социальных сетях появились критические комментарии. Школа для самодедцев – один из главных стержней, на котором держится вся жизнь в поселке. Люди задавались вопросом, не лучше ли было построить новое здание, и засомневались, что ремонт вообще закончится. Жители боятся, что детей будут возить в Обозерский, и жить в Самодеде станет некомфортно.

Всем скептикам очень доходчиво ответила директор школы Елена Малышева, человек, который больше всех переживает за будущее своего образовательного учреждения. В соцсетях она попыталась восполнить пробел недостатка информации: «Выполнена большая часть работ: демонтаж, произведена замена венцов по всему периметру, устройство балок по всей площади первого этажа, ведутся работы по усилению фундамента в правой части здания, частично настелены полы. Капитальный ремонт уже идет. Поэтому вопрос, строить или ремонтировать, уже не актуален. Участие в федеральной программе на данный момент - это единственная возможность улучшить условия для обучающихся и работников школы.
Городские школы уходят на ремонт на год, временно переводя детей в другие образовательные организации. У нас такой возможности нет.
Это действительно очень большая проблема, но не повод для сарказма. Одно можно сказать наверняка уже сейчас - учебный год для наших ребят начнется вовремя. Предлагаю направить ход мыслей в другом направлении, а именно, помечтать о том, какой будет наша школа после ремонта. Ждем предложений по использованию помещений, оформлению коридоров, кабинетов, рекреации, библиотеки, территории школы».

Ссылаясь на нормативные требования, Елена Николаевна развеяла альтернативные фантазии о проекте строительства маленькой школы: «Поскольку в школе есть классы, в которых 14 детей, то площадь кабинетов не может быть меньше 35 - 40 метров. А еще нужен актовый зал, лаборантские, столовая, медкабинет, коридоры, рекреации... И везде нормы…».

А 26 июля, в очередной раз побывав на объекте, врио главы округа Евгений Попов еще раз обнадежил:

- Работы по заливке фундамента и замене венцов практически завершены. В любом случае школу отремонтируем - главное, чтобы все было сделано качественно. Все вопросы по финансированию выявившихся дополнительных работ решены. Теперь все зависит от расторопности подрядчика, который намерен выполнить все работы до конца сентября.

На следующий день Евгений Сергеевич проинспектировал Коневскую школу и поделился с жителями своей оценкой:

- Здесь ситуация внушает оптимизм - в панельном здании осталось выполнить работы по замене окон и дверей, в деревянном здании выполнены работы по замене венцов, устройству перекрытий полов, вставлены новые окна, завершены работы по ремонту кровли. Существенных замечаний у организации, осуществляющей контроль, нет. По финансированию также все вопросы решены. Надеюсь, коневские ребятишки 1 сентября придут в полностью отремонтированную школу!

Да, наверное, не найти человека, который бы мечтал ремонтировать старые деревянные здания вместо того, чтобы строить новые. Но, вероятно, это была на данный момент единственная возможность получить финансирование. И теперь нам остается только желать, чтобы ремонты закончились вовремя и школьники продолжили получать образование в обновленных помещениях.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.