Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье разрабатывают концепции благоустройства на всероссийский конкурс проектов преображения пространств

В Поморье разрабатывают концепции благоустройства на всероссийский конкурс проектов преображения пространств

В конкурсе участвуют города с населением до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Проекты-победители получают федеральную поддержку на реализацию.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях инициирован Президентом России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Муниципалитеты Архангельской области и проектная дирекция министерства ТЭК и ЖКХ региона готовят концепции для участия в конкурсе.

– В настоящий момент решение о разработке проектов приняли Вельск, Коряжма, Котлас, Мезень, Северодвинск и Шенкурск. При этом город корабелов разрабатывает концепции развития двух территорий, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Прежде чем приступить к проектированию, в муниципалитетах провели семинары, анкетирование и интервью населения для выявления запросов жителей. Перед отправкой подготовленных заявок на конкурс в Минстрой РФ они будут рассмотрены межведомственной комиссией Архангельской области.

Главная задача конкурса – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни и развитию индустрии услуг. При этом в исторических поселениях современные общественные пространства образуются с сохранением особенностей территорий.

Инициативы муниципалитетов Архангельской области ежегодно признаются лучшими. Начиная с 2018 года победителями стали 13 проектов: 8 из них полностью реализованы, еще по 5 работы продолжаются. Общее финансирование составило 1,4 млрд рублей.

Проведение конкурса будет продолжено до 2030 года, о чем ранее сообщил Президент России.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.