Плесецкие новости
Случайный материал

В 2022 году в Архангельской области построили 6 школ и 4 детских сада

В 2022 году в Архангельской области построили 6 школ и 4 детских сада

В регионе обеспечена 100-процентая доступность дошкольного образования для детей до трех лет.

В рамках развития региональной системы образования в Поморье продолжается внедрение новых методов обучения и современных образовательных технологий, создание условий для раннего развития детей и возведение новых инфраструктурных объектов.

О проводимой в этом направлении работе губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал в ходе своего отчета о деятельности регионального правительства за 2022 год в Архангельском областном Собрании депутатов.

– В 2022 году введены в эксплуатацию четыре детских сада: в поселке Малошуйка, Урдоме, Лайском Доке, Черевково. Кроме того, введен в эксплуатацию детский сад на 360 мест в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля. На сегодняшний день в Архангельской области обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, – отметил Александр Цыбульский.

Постоянно совершенствуется и школьная система образования, где создаются условия для того, чтобы подростки уже в школе могли определиться с будущей профессией. В 2022 году свои двери открыли три новые школы на 1970 мест. Это школы на 860 мест в архангельском округе Варавино-Фактория и в Котласе и школа на 250 мест в селе Ровдино Шенкурского округа.

Построено еще три школы на 2152 места, которые в настоящее время оснащаются необходимым оборудованием: это школа на 1600 в округе Майская Горка в Архангельске, школа на 352 места в Шалакуше Няндомского округа и в поселке Приводино Котласского округа – на 200 учащихся.

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, с прошлого года в Поморье началось масштабное обновление школ. В 2022 году организован капитальный ремонт 24 школ на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Модернизация 17 школьных объектов уже завершена, продолжается ремонт еще семи зданий, рассчитанный на двухлетний период.

– Благодаря активному участию в конкурсном отборе Минпросвещения России нам удалось привлечь федеральные средства – почти 1,3 миллиарда рублей – для капитального ремонта еще 13 школ уже в этом году. Надо сказать, что модернизация школ – это не только обновление стен зданий, это создание самых современных условий для того, чтобы наши дети могли смело конкурировать со своими сверстниками и при дальнейшем поступлении в профессиональные учебные заведения, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В прошлом году в Поморье создано 30 центров «Точка роста», деятельность которых охватывает почти девять тысяч школьников. Всего на базе сельских школ и малых городов функционируют уже 125 таких центров.

Продолжается и внедрение в общеобразовательных организациях цифровой образовательной среды – в 2022 году более 1,5 тысячи единиц компьютерной техники на сумму 95 млн рублей поставлено в 60 школ Архангельской области.

В числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. В прошлом году создано 12 современных мастерских в пяти профессиональных образовательных организациях по направлениям «Социальная сфера», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство, дизайн и сфера услуг».

В августе 2022 года состоялся второй отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли по стандартам «Агентства развития навыков и профессий», который проводился по трем компетенциям: управление гидроманипулятором, управление харвестером и управление форвардером.

– И уже в августе текущего года у нас в Архангельской области впервые состоится Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса «ПрофТехЛес». Количество компетенций по сравнению с чемпионатом 2022 года увеличится до десяти, – сообщил Александр Цыбульский.

С учетом высокой потребности в подготовке кадров для лесопромышленного комплекса региональное правительство выступило инициатором создания образовательно-производственного центра лесной отрасли «ПрофиПром».

Проект по его созданию на базе Новодвинского индустриального техникума стал одним из победителей в конкурсном отборе среди 150 участников на предоставление из федерального бюджета гранта в размере 100 млн рублей.

В состав образовательно-производственного кластера лесной отрасли «ПрофиПром» вошло 13 профессиональных образовательных организаций и пяти предприятий лесной отрасли. Основными партнерами кластера выступили Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, Группа компаний «Титан», 25-й лесозавод, Новодвинская ремонтно-строительная компания, Архангельский фанерный завод.

На реализацию этого проекта в течение трех лет будут направлены средства предприятий в размере 45 млн рублей. Такой же размер финансового обеспечения будет предоставлен из областного бюджета – в общей сложности с учетом средств гранта в создание центра «ПрофиПром» будет инвестировано 190 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.