Плесецкие новости
Случайный материал

Плесецкий округ – под контролем областного руководства

Плесецкий округ – под контролем областного руководства

Наш округ в конце апреля оказался в зоне пристального внимания областного руководства. Заместитель председателя правительства области Дмитрий Рожин и глава минстроя региона Владимир Полежаев в очередной раз побывали на нашей земле и плотно погрузились в проблемы территории.

Дмитрий Рожин встретился с врио главы округа Александром Кузнецовым и совместно с представителями главного управления капитального строительства и подрядчиками провел планерку, на которой была обсуждена реализация основных текущих проектов. «Чистая вода», расселение из аварийного жилья и многие другие вопросы были подробно затронуты в ходе встречи.
Реконструкция системы водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода» в Плесецке проходит в рамках графика. И здесь главное – не снижать темпы. Есть проблемы с расселением граждан, так как рынок жилья в округе, которое можно предложить взамен – невелик. Поэтому остро встает вопрос о строительстве многоквартирного коммерческого жилья, а для начала - поиск свободных земельных участков с предложением их потенциальным застройщикам.
На встрече были освещены и такие вопросы, как сложная экономическая ситуация АТП, необходимость приобретения тепловоза для липаковской узкоколейки, поиск возможности ремонта мостов в Рудниковской и Измайловской.
Ну а главной целью визита зампредседателя правительства и министра строительства была строящаяся трехэтажная школа на 240 учеников в Оксовском, которая возводится в рамках национального проекта «Образование».
После последнего нашего обзора этого объекта прошло два с половиной месяца, и изменения заметны. Работает башенный кран, стройплощадка наполнена стройматериалами, в части здания закончен нулевой цикл и ведется кладка стен первого этажа. На объекте задействовано более 40 человек, в том числе сварщики, каменщики, подсобные рабочие, монтажники, бетонщики, арматурщики, стропальщики, водители тяжелой техники и инженерно-техническая группа.
Но заявленный срок сдачи школы – декабрь этого года - при существующих темпах строительства маловероятен. Высокие гости проверили ход мероприятий на объекте и провели производственное совещание с представителями московского застройщика.
По итогам совещания проверяющая сторона изложила для наших читателей свою оценку текущей ситуации.
Зампредседателя правительства области Дмитрий Рожин разъяснил свою позицию в данном вопросе:
- Наша задача – ездить на места, разговаривать с главами, чему-то их учить, чему-то у них учиться. А насчет строительства школы скажу: мы приехали, поставили сроки, ведь ни один из объемов еще не принят. Выполнение по контракту отсутствует. Как можно работать, если бетон привозится к 11 часам? Если бы это был местный подрядчик, он бы одним звонком решил проблему. Это все вопросы организации производства. Главная задача исполнителя контракта – увеличить скорость строительства без влияния на его качество.
По словам Дмитрия Рожина, у правительства Поморья остаются вопросы по темпам работ, взятых на подряд названным застройщиком, не только в поселке Оксовский, но и на других объектах региона. В числе их и две планируемые пятиэтажки по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Плесецке и Обозерском, по поводу которых Дмитрий Васильевич подчеркнул:
- Этого подрядчика с пятиэтажек мы выгнали, сейчас у него через суд требуем оплаченный аванс, объявили новый конкурс – это подрядчики из Котласа.
Глава минстроя региона Владимир Полежаев добавил:
- Есть отставание от графика производства работ. Проговорили про взаимоотношения между заказчиком и подрядной организацией в части корректировки сметы контракта. Некоторое время дали для исправления ситуации. Пока ситуация очень не простая и напряженная. Сейчас бригада каменщиков составляет 15 человек. Подрядчику дано поручение увеличить ее как минимум вдвое, а объем работ по кирпичной кладке каркаса должен вырасти с 13 до 40 кубометров в день.
На вопрос редакции о перспективах строительства двух пятиэтажек министр ответил:
- В плане строительства этих объектов скажу следующее: определена новая подрядная организация из Котласа с опытом работы. С ней заключен госконтракт, заказчиком теперь будет главное управление капитального строительства региона. В настоящее время в течение двух-трех месяцев нужно скорректировать и разработать проектную документацию, а в летний период приступить к строительно-монтажным работам. Срок завершения работ – июль 2024 года.
Что остается сказать в завершение материала? Внимание к Плесецкому округу со стороны губернатора и правительства области – постоянное и неослабевающее. Выполнение национальных проектов, в том числе и строительство современных школ в регионе, как и по всей стране – на особом контроле. Процессы идут: где-то в рамках графика, где-то – с отставанием. А нам остается только ждать, когда оксовские ребята побегут на звук школьного звонка, доносящийся из новой кирпичной трехэтажки.
Евгений Беляев.
Фото автора.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.