Плесецкие новости
Случайный материал

Сборы были недолги. Но полезны

Сборы были недолги. Но полезны

Десятиклассники нашего округа в конце первой учебной четверти слегка окунулись в атмосферу настоящей мужской армейской жизни. На целых пять дней.

24 октября в корпусах бывшего детского лагеря «Лесная поляна» в городе Мирный начал работу специализированный образовательно-воспитательный комплекс «Авангард». Его деятельность направлена на организацию практических занятий по основам военной службы и реализацию образовательных программ военно-патриотического воспитания.

Здесь в течение года побывают все поставленные на воинский учет десятиклассники и учащиеся первых курсов средних профессиональных учреждений. Оказаться в числе курсантов первой смены по праву хозяев довелось старшеклассникам Мирного и Плесецкого округа, а дополнили численность личного состава двух учебных рот архангелогородцы и каргопольцы. 
Центр «Авангард» создан как структурное подразделение ГАУ Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» в соответствии с поручением Президента России и представляет собой вид стационарного детского лагеря с круглосуточным пребыванием в круглогодичном режиме.

Ребята испытали на себе, что такое строгий распорядок дня. Подъем, построение, зарядка, наведение порядка в спальных помещениях. На завтрак — строем и с песнями, потом — учеба и так далее до самого отбоя. Программа обучения была  насыщена строевой подготовкой, сборкой-разборкой автомата Калашникова, тренировками с надеванием противогаза, изучением воинских уставов. Будущие защитники прошли краткий курс оказания медицинской помощи и померялись силами в сдаче нормативов по общефизической подготовке.

Военнослужащие космодрома «Плесецк» своими показательными выступлениями и духовым оркестром надолго оставят в памяти ребят воспоминания о неординарности и торжественности прошедших событий.

Старт дан, и впереди только до Нового года — шесть заездов. Программа постоянно совершенствуется, и с каждой новой сменой юные защитники станут приобретать всё больше армейских навыков. Ведь следующими после нашей первой группы стали сборы самих инструкторов «Авангарда», которые проводили уже московские специалисты во главе с самим инициатором этого проекта федеральным экспертом по военно-патриотическому воспитанию главного штаба «Юнармии» Сергеем Некрутовым.

Евгений Беляев.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.