Плесецкие новости
Случайный материал

Студенты Архангельского медицинского колледжа прошли первую практику в больницах

Студенты Архангельского медицинского колледжа прошли первую практику в больницах

В Архангельском медколледже за счет средств областного бюджета обучаются 873 студента: это будущие фельдшеры, медицинские сестры, фармацевты и лабораторные техники.

– Самые юные из них – первокурсники – в этом году прошли свою первую практику, – написал в своем телеграм-канале https://t.me/Tsybulskiy_A/5915 губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В медицинских организациях региона отработали знания и навыки, полученные на учебе. Делали это под чутким присмотром опытных наставников. Желаю ребятам успехов в учебе! Будем ждать на работу в наших учреждениях.

Студенты первого курса направления «Сестринское дело» постигали основы работы в Архангельской областной больнице. Первый модуль был посвящен уходу за пациентом: поставить капельницу, сделать уколы или забор крови, помочь перевезти на процедуры и даже моральная поддержка.

Егор Хабаров – студент первого курса, к выбору профессии подошел осознанно. Повлиял и семейный пример: прабабушка и прадедушка были врачами, а мама трудится старшей медицинской сестрой.

– Так как это моя первая практика, всё в новинку, – поделился Егор. - Но мне нравится помогать людям, получаешь от этого моральное удовлетворение. После окончания колледжа буду работать медбратом и продолжать учиться. Хочу стать врачом.

Екатерина Федяева – тоже студентка первого курса направления «Сестринское дело», планирует связать жизнь с медициной и не исключает, что продолжит обучение после окончания колледжа. Свою первую практику Екатерина прошли в хирургическом отделении.

– Под руководством медсестер я ставила капельницу, делала инъекции, перевязки и промывала дренажи. На занятиях в колледже мы отрабатывали навыки на манекенах, но это не сравнится с настоящей работой в отделении. Это невероятный опыт, – поделилась Екатерина.

Еще один студент первого курса Ян Крупенькин проходит практику в кардиологическом отделении.

– Если коротко, то я в восторге! Сотрудники отделения во всем помогают и подсказывают, нет страха или стеснения, – поделился своими впечатлениями Ян. – Медицинская сфера разносторонняя, я ещё не определился с точным направлением. Но точно знаю, что после окончания колледжа буду работать медбратом.

По словам министра здравоохранения региона Александра Герштанского, в этом году Архангельский медицинский колледж подготовил 312 молодых специалистов, включая студентов северодвинского филиала.

– Все студенты могут заключить договор о целевой подготовке с последующим трудоустройством, а также участвовать в программе «Земский фельдшер». Будущие медики смогут получить до миллиона рублей, а также подъемные в размере 300 тысяч рублей, доплату за работу на удаленных территориях, – отметил глава ведомства. – Мы также продолжаем предоставлять служебное жилье для медицинских работников по всей области или компенсировать его аренду.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.