Плесецкие новости
Случайный материал

Как правильно перевозить грузы

Как правильно перевозить грузы

Нередко автолюбители перевозят крупногабаритные грузы на собственных машинах, решая сэкономить на заказе грузоперевозки. Однако таким водителям необходимо учитывать, что существуют пункты в ПДД, описывающие правила транспортировки грузов на дорогах общего пользования. Если ими пренебречь, то можно спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадает не только тот, кто перевозит груз, но и другие участники дорожного движения.

При загрузке легкового автомобиля в первую очередь следует помнить о безопасности, ведь изменение массы транспортного средства может отразиться на его управляемости.

Размещение груза должно быть рациональным – по максимуму нужно использовать багажник (не забывая о максимально допустимой нагрузке на заднюю ось ТС), а если груз лежит в салоне, то он не должен мешать водителю, особенно в дальних поездках.

Также нужно правильно распределять вес. Во избежание повышенного расхода топлива и снижения контроля над передними колесами при смещении центра тяжести тяжелый груз следует размещать на крыше автомобиля или равномерно распределять его по всему транспортному средству, убрав задние сиденья.

Неправильное распределение массы может привести к увеличению тормозного пути машины. Но если в автомобиле, помимо массивного багажа, есть пассажиры, то смещения центра тяжести не происходит, соответственно, потери управляемости не будет.

При размещении груза необходимо помнить и об аэродинамике. Большие металлические или фанерные листы, элементы мебели могут создавать сильное воздушное сопротивление на большой скорости, из-за чего они могут открепиться от автомобиля.

Багажники на крыше ни в коем случае не следует перегружать более чем на 100 кг. В противном случае могут повредиться стойки и сама крыша. Самые тяжелые элементы груза должны находиться внизу.
Значительное увеличение массы автомобиля сказывается и на расходе топлива, поэтому при расчёте его запасов на планируемое расстояние необходимо учесть, что оно закончится раньше, чем обычно.

Те, у кого есть прицепы, часто используют для перевозки вещей именно его. Однако следует помнить, что прицеп - это тоже транспортное средство, просто не имеющее собственного двигателя. При перевозке грузов на прицепе нужно соблюдать больше правил, чем при перевозке в багажнике, салоне или на крыше авто. Но это - самый вместительный способ, позволяющий перевозить большое количество вещей, стройматериалы, плавсредства и многое другое.

Запрещено превышать предельную массу загрузки прицепа. Для разных категорий машин она разная. Масса прицепа не должна превышать массу автомобиля. Водителю машины с прицепом стоит исключить резкие торможения и повороты, чтобы избежать крена, заноса и переворота прицепа, а также возить с собой разрешительные документы на сам прицеп. При перевозке груза на прицепе автомобиль должен быть оснащен зеркалами заднего вида на удлиненных кронштейнах. Это позволит улучшить обзор и снизить риски аварийных ситуаций. Допустимая скорость движения с прицепом по городу составляет 40 км/ч, по трассе - 70 км/ч.

Е. Узких.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.