Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области дети войны смогут проходить санаторное лечение в реабилитационном центре «Родник» и госпитале для ветеранов войн

В Архангельской области дети войны смогут проходить санаторное лечение в реабилитационном центре «Родник» и госпитале для ветеранов войн

Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы по установлению мер социальной поддержки гражданам, имеющим статус «Дети войны».

В совещании приняли участие представители региональной исполнительной и законодательной власти, а также активисты общественных ветеранских организаций.

В настоящее время в Поморье продолжается выдача детям войны соответствующих удостоверений и нагрудных знаков. Как сообщил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, на сегодняшний день поступило уже 35 тысяч необходимых комплектов, а сама работа ведется в ежедневном режиме.

- Будем продолжать работу в течение лета, чтобы люди смогли спокойно получить все необходимое для подтверждения своего статуса без лишней суеты, - сказал Игорь Скубенко.

Продолжается и проработка мер поддержки для этой категории жителей региона. По словам заместителя главы минтруда Владимира Торопова, дети войны уже получили право на прохождение санаторно-курортного лечения в реабилитационном центре «Родник» и в Архангельском госпитале для ветеранов войн. Для того, чтобы встать в очередь на путевку в «Родник», необходимо написать соответствующее заявление в отделении социальной защиты населения. А для получения направления в госпиталь надо обратиться в поликлинику по месту регистрации.

- Также планируем издать справочно-информационный буклет для граждан со статусом «Дети войны». Брошюра будет содержать полную информацию о положенных им мерах поддержки, льготах и преференциях, - отметил Владимир Торопов.

Он уточнил, что также в буклете будут отражены все важные телефоны, по которым дети войны могут обратиться за помощью и поддержкой. Планируется распространить экземпляры справочников через социальные учреждения и советы ветеранов Поморья.

Заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Русинова добавила, что прорабатывается вопрос о включении детей войны в перечень граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи.

Напомним, что областной закон «О детях войны, проживающих на территории Архангельской области»» был утвержден на февральской сессии регионального парламента по инициативе губернатора Александра Цыбульского. Согласно ему, к детям войны, проживающим на территории Архангельской области, относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно. На сегодняшний день в Поморье проживают порядка 41,4 тысячи граждан, которые могут получить этот статус.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.