Плесецкие новости
Случайный материал

Строительство социального жилья в Архангельской области ведется по графику

Строительство социального жилья в Архангельской области ведется по графику

Ход возведения многоквартирных домов в муниципалитетах Поморья обсудили на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Строящиеся в регионе жилые дома предназначены для участников программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019 – 2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Емецке с сегодняшнего дня начинается монтаж путей для башенного крана, а затем и установка грузоподъемной машины. Это позволит ускорить работы по кирпичной кладке стен строящегося в селе 50-квартирного дома, общая площадь жилых помещений в котором составит более 2,6 тысячи квадратных метров.

Продолжается строительство новостройки в селе Холмогоры на улице Шубина. Трехэтажный жилой дом в районном центре рассчитан на 28 квартир, при этом 21 жилое помещение предназначено для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Пять квартир будут переданы детям-сиротам, еще две - предназначаются для служебного жилья.

– В Холмогорах возводится третий этаж, соответственно, завершается кладка стен. По Емецку завершены работы нулевого цикла, переставляем башенный кран и начинаем работы по кирпичной кладке, – доложил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. – В Вилегодском округе в этом году будет введено в эксплуатацию четыре дома: три уже стоят под крышей, на них завершаются фасадные работы, остается выполнить благоустройство и отделку помещений. Еще по одному дому завершаем кладку и приступаем к благоустройству и отделке. По двум домам в Устьянах необходимо устранить имеющиеся замечания по благоустройству в течение текущей недели.

Над многоквартирными домами, строящимися на улице Советской в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа, работает застройщик из Архангельска. В этих жилых зданиях в общей сложности будет 133 квартиры, 122 из них передадут участникам программы переселения, восемь – детям-сиротам, а еще три – представителям бюджетной сферы. Новостройки позволят ликвидировать в райцентре Вилегодского округа почти пять тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда.

Еще один жилой дом в Ильинско-Подомском возводится на улице Мелиоративной – в нем будет 16 квартир. С его появлением власти округа смогут расселить еще 779,5 квадратных метров аварийного жилфонда села.

Вместе с тем Дмитрий Рожин рассказал о работе по оценке и выкупу аварийного жилья у собственников, которая ведется также в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилфонда.

– На выкуп аварийного жилья у собственников направлено уже более четырех миллиардов рублей. Новодвинск и Котласский округ уже выполнили эту задачу. У основного объема муниципальных образований выкуп завершен более чем на 91 процент. В числе отстающих – Устьянский и Плесецкий округа, – отметил Дмитрий Рожин.

Александр Цыбульский также обратил внимание руководителей Устьянского и Плесецкого округов на необходимость активизировать работы по выкупу аварийного жилья и поручил им принять все необходимые меры для исправления ситуации.

– Это важнейший вопрос, и глав муниципалитетов я прошу взять его на особый контроль – надо наращивать динамику, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Напомним, что с начала действия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы» условия проживания улучшили более 12,2 тысячи северян. К концу 2024 года в Поморье планируется сдать в эксплуатацию 74 многоквартирных жилых дома.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.