Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области на базе школ будут созданы первичные отделения «Движения Первых»

В Архангельской области на базе школ будут созданы первичные отделения «Движения Первых»

В каждом муниципальном образовании региона будет работать местное отделение «Движения Первых», а до 1 октября первичные отделения откроются на базе каждой школы.

Становление российского движения детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ) на территории Архангельской области обсудили на заседании координационного совета по взаимодействию с РДДМ при губернаторе.

В целом за полгода со дня создания движения для его развития в Архангельской области уже сделано немало. Как отметила руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, для работы местных отделений движения в муниципалитетах оборудуют помещения и готовят специалистов.

Кроме того, при взаимодействии с «Движением Первых» и его первичными организациями при главах районов и округов создаются взрослые и детские советы. И если в состав первых войдут представители сферы образования, культуры, молодежной политики, некоммерческих организаций и другие эксперты, то вторые будут состоять из наиболее инициативных участников движения.

Активно включаются в работу объединения и сами школьники. Как пояснил председатель регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Илья Тюрин, наши ребята побывали в ряде городов России, где успешно представили регион. Так, 1 июня проводился всероссийский Фестиваль Первых – праздник юности и дружбы.

– Участниками интерактивных площадок стали тысячи молодых людей. Они почерпнули идеи, с которыми вернулись в родные места, и хотят приступить к их реализации. Уже сейчас пишут заявки на всероссийский конкурс грантов «Движения Первых». Прием заявок проводится до 7 июля, – отметил он.

Еще один проект, в котором молодые северяне принимают участие, – «Университетские смены». Он помогает в решении важной проблемы – нехватки педагогических кадров. Дети участвуют в образовательной программе, которая раскрывает многогранность педагогической деятельности. Ребята пробуют себя в качестве наставников, создают и защищают проекты по развитию сферы образования, посещают ведущие высшие учебные заведения, ненадолго становятся их студентами, общаются вживую с учеными и научными деятелями.

Также участники «Движения Первых» могут присоединиться к всероссийским проектам «Хранители истории», «Семейная команда», «В гостях у ученого», «Волонтерство и добровольчество», к всероссийской акции «Мы – граждане России» и другим. Более подробную информацию обо всех видах активности можно получить на сайте «Будьвдвижении.рф».

Три крупных мероприятия пройдут и в Архангельской области. Площадка «Движение Первых» будет организована на XIII Архангельском молодежном форуме «Команда 29», который пройдет со 2 по 8 июля. Еще одну площадку, уже для специалистов, которые будут работать с детьми, планируют сформировать в рамках августовского педсовета. А с 3 по 9 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Авангард» пройдет профильная смена «Время Первых», ее участниками станут представители первичных отделений РДДМ.

– «Движение Первых» дает огромные возможности для самореализации и развития прежде всего самим ребятам, поэтому необходимо сделать всё, чтобы как можно больше детей стали участниками движения, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Кроме того, в ближайшее время необходимо завершить создание региональной структуры объединения. Развитие российского движения детей и молодежи – важная государственная задача, решать которую мы будем совместно с его участниками.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.