Плесецкие новости
Случайный материал

На площадке кампуса «Арктическая звезда» планируется организовать работу по созданию беспилотников

На площадке кампуса «Арктическая звезда» планируется организовать работу по созданию беспилотников

Работу над новыми моделями морских беспилотников предполагается вести в технопарке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» в Архангельске.

Планы обусловлены большим интересом участников XI Международного военно-морского салона «МВМС-2023» к перспективному проекту многоцелевого надводного морского беспилотника, который представил научно-образовательный центр «Российская Арктика». Будущее судно может иметь двойное назначение.

Организатором салона в Кронштадте выступило Министерство промышленности и торговли России, а образцы продукции на крупнейшей экспозиции военно-морской техники и вооружений экспонировали 250 ведущих предприятий судостроения из России и других стран. Помимо презентационных мероприятий, на полях МВМС-2023 состоялся обмен опытом и обсуждение вопросов развития отрасли, в том числе с участием научно-образовательных организаций, которые помогают разрабатывать и внедрять современные виды оборудования.

Проект многоцелевого беспилотника, представленный НОЦ «Российская Арктика», направлен в первую очередь на решение прикладных задач гражданского и научного направления, в частности северного завоза: судно с малой осадкой из недорогих материалов за счет своей автономности может достигать удаленных поселений за сотни километров вверх по течению северных рек.

Кроме того, этот проект очень важен для изучения морских акваторий при освоении Арктики. По проектным расчетам, беспилотный аппарат может держаться на волне трех-четырех баллов. Поэтому планируется его использование для мониторинга ледовой обстановки, гидрометеорологических показаний в Белом море.

Как рассказал проректор по инновационному развитию САФУ, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев, ближайшая задача – сделать полноразмерный прототип проекта. В настоящий момент совершенствуются конструкторские решения и идет подготовка к строительству корпуса.

– Работу над новыми моделями морских беспилотников мы планируем продолжить на базе межвузовского кампуса «Арктическая звезда», где предполагается создание центра инженерных разработок, в котором появятся лаборатории по аддитивным технологиям и отдельно – по беспилотникам, в том числе и морским, – отметил руководитель НОЦ.

На выставке также был представлен телеуправляемый подводный аппарат «Полярник» – работа студенческого конструкторского бюро филиала САФУ в г. Северодвинске. При поддержке АО «ПО «Севмаш» студенты собрали комплекс, способный погружаться на сотни метров и проводить под водой сложные технические операции.

— Это разработка российского уровня, — подчеркнул Марат Есеев. — Подводных аппаратов нам сейчас очень не хватает: на глубинах два – четыре километра побывало меньше людей, чем в космосе. Там особая среда, и необходимы именно такие комплексы для производства, прокладки кабелей, военных целей.

Напомним, что межвузовский кампус «Арктическая звезда» будет представлять собой комплекс зданий на берегу Северной Двины, где, согласно проекту, разместятся несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями.

Строительство межвузовского кампуса начнется в следующем году. Под его возведение будет отведена обширная территория, расположенная неподалеку от Северодвинского моста.

Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 годы. Всего к 2030 году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства.

Пресс-служба НОЦ «Российская Арктика»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.