Плесецкие новости
Случайный материал

В новый дом в округе Майская Горка Архангельска из аварийного жилья переедут почти 900 горожан

В новый дом в округе Майская Горка Архангельска из аварийного жилья переедут почти 900 горожан

Строительство многоквартирного дома на улице Карпогорской подходит к завершению. Находясь на строящемся объекте, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратил внимание руководства администрации города на необходимость увеличения площади автомобильной парковки для удобства будущих новоселов.

Как рассказал заместитель директора подрядной организации Владимир Русанов, в настоящее время здесь выполнен практически весь объем конструктивных работ, завершается обустройство внутренних инженерных сетей, в подъездах и квартирах строители заканчивают отделочные работы. Сейчас на объекте трудятся 218 человек.

– На 60 процентов также выполнено благоустройство. Новоселов будут ждать квартиры с полной чистовой отделкой, с  сантехническими приборами и электроплитами, – сообщил Владимир Русанов.

Стоимость работ составляет более 960 миллионов рублей. Сдать объект строители планируют осенью. Введение его в эксплуатацию позволит расселить 14,3 тыс. м² аварийного жилфонда. В новом доме будет 314 квартир, в которые переедут 867 человек. Во дворе предусмотрены детские и спортивная площадки, обустроены зеленые зоны.

А вот парковка на 70 машино-мест вызвала у главы региона вопросы. Строящийся дом – самый большой в действующей программе переселения, а значит, и потребность в парковочных местах у жильцов будет выше.

– Сейчас практически у каждой семьи есть машина. Нужно посмотреть возможности оптимизации прилегающей территории, рассмотреть дополнительные варианты размещения мест для автомобилей, – сказал глава региона.

По итогам посещения стройплощадки Александр Цыбульский поручил министерству строительства и архитектуры региона держать объект на контроле и проследить, чтобы работы по строительству были завершены точно в срок. Администрации Архангельска поручено обеспечить своевременное переселение жильцов в новостройку.

– Ключи от квартир люди должны получить как можно быстрее. Подготовьте всё необходимое для этого уже сейчас, – отметил Александр Цыбульский. – В целом здесь выстраивается хороший микрорайон, в котором будет комфортно жить.

Дом на Карпогорской возводится в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда» и станет частью большого жилого микрорайона, в границах которого для горожан не только создаются комфортные условия для проживания, но и обеспечивается вся необходимая социальная инфраструктура. Из окон новостройки видна школа на 1600 мест, которая откроет свои двери 1 сентября.

Только в Архангельске в рамках первых трех этапов программы введено в строй 12 многоквартирных домов общей площадью 62,2 тыс. м², в них получили квартиры 3903 человека.

В настоящее время в регионе идет реализация четвертого и пятого этапов программы. В стадии строительства находятся девять многоквартирных домов общей площадью порядка 50 тыс. м².

Всего в рамках программы необходимо расселить примерно 27 тысяч человек из около 470 тысяч м² аварийного жилищного фонда. Общий объем финансирования составляет порядка 25 миллиардов рублей.

Одновременно с этим в регионе ведется подготовка к реализации программы переселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В ее рамках предстоит расселить 991,1 тыс. м² жилья. В частности, в Архангельске земельные участки для новостроек уже подобраны, строительные площадки развернутся в Маймаксанском округе, а также в округах Майская Горка и Варавино-Фактория.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.